Комподактилия пальцев

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня Дисплазия соединительной ткани.
Передаётся по маминой линии.
Комподактилия пальцев на руках и ногах. Деформирующие артрозы суставов, деформации стоп, короткие ахиловве сухожилия.
В 2014 году была у генетика, говорила, что на данный момент в РФ не проводится ДНК-диагностика данного заболевания. Больше не ходили.
Хотела узнать, изменилось ли что-то сейчас?
Планирую беременность. Читала, что при эко возможно убрать больные хромосомы и родить здорового ребёнка.
Возможно ли это с моим заболеванием?
Собираюсь на консультацию к генетику, подскажите пожалуйста, как подготовиться, может анализы какие-то сразу сдать?
И дают ли инвалидность с таким заболеванием?
Заранее, спасибо за ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 9 октября 2020 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2020-10-09 22:58
Здравствуйте,
сейчас многие фирмы предлагают анализы, которые называются как так: "панель дисплазия соединительнотканная" или "панель заболевания соединительной таки".
Если удастся найти у Вас конкретную мутацию, тогда можно будет думать о возможностях диагностики плода.