Ком в горле и сухой язык
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Инфаркт.
Здравствуйте, моему отцу 8 месяцев назад удалили передний Нижний зуб после чего поевилась ощущение кома в горле, ощущение сухого шершавого языка, последнее время стала болеть Шея и отдаёт в правую лапатку, были у лора лор сказал с его стороны проблем нет, стамотологи погледелис их стороны всё нормально, делали фгдс, тоже серьёзных отклонений нет, сдавали анализ тоже всё в пределах нормы, сделали мрт, там есть грыжы протрузии, но невролог говорит они не будут довать чувство кома и сухого языка. Вчера поставили блокаду, вчера вроде чучут стало получше, а сегодня стало ещё хуже, даже боралгин сегодня ставили, и давление 160/110 пульс 100. Подскажите что делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 декабря 2021 года

13 ответов
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-09 08:25
Здравствуйте.
В плане до обследования рекомендую вашему папе сдать общий анализ крови, а также проверить состояние щитовидной железы-пройти УЗИ и сдать гормоны: тироксин, трийодтиронин и ТТГ.
Сергей 2021-12-09 08:34
Гармоны щитовидки сдавал всё норм, кровь сдавал всё норм, щитовидка есть на мрт, зачем узи тогда щитовидки?
невропатолог 2021-12-09 08:41
Хорошо.
По МРТ есть лимфоаденопатия то есть увеличение и изменение структуры лимфоузлов шеи.
Это может приводить к подобным симптомам у вашего отца и не является неврологической патологией. Надо искать совместно с терапевтом причины такой патологии
Если ваш отец сдавал анализы 3 месяца назад, то лучше их повторить на данный момент времени конечно: те, что я написала вам выше.
Сергей 2021-12-09 14:18
Забыл ещё написать что у него такое ощущение что как будто два палца в рот и щас вырвет, щас съел дольку шоколадки а его вырвола.
невропатолог 2021-12-09 15:10
Я вас поняла.
Нужно тогда пройти вашему отцу фиброэзофагогастродуоденоскопию, чтобы выяснить причину подобных жалоб.
Возможно, что причина в патологии пищевода или желудка.
Сергей 2021-12-09 16:31
Фгдс делали, нечего серьёзного сказали нет, и так когда ест нечего немишает, ну бывает моменты при туба, когда сробатывает рвотный рефлекс.
невропатолог 2021-12-10 09:22
К сожалению, больше ничем не могу вам помочь, учитывая дистанционный формат консультации.
Здоровья и сил вашему папе!
Сергей 2021-12-28 15:05
Подскажите а какие онкомаркер можно сдать чтоб исключить рак шейном отделе?
невропатолог 2021-12-28 15:14
Если вы имеете ввиду патологию пищевода, то
в определении рака пищевода имеют значение следующие онкомаркеры:
антиген плоскоклеточной карциномы;
СA 19-9;
Tumor marker 2.
Сергей 2021-12-28 15:19
А рак чего может довать ощущение кома в горле?
невропатолог 2021-12-28 15:26
Уточните этот вопрос у онколога. У меня другая специализация.
Но чаще всего это связано с пищеводом или щитовидной железой.
Сергей 2022-01-08 07:01
Здравствуйте, вот сегодня отец проснулся нармальный, сам заправил кравать, выпил часку кофе, и поехал в центр, но через полчеса он вы гледел как будто выпил литор водки, и так уже не первый день, это может быть связано с сильными болями в шее и спене.?
невропатолог 2022-01-08 09:57
Вряд ли это непосредственно связано именно с болевым синдромом у него.