Ком в горле и боль в животе
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Дискинезия желчевыводящих путей, СРК
Здравствуйте, уважаемые врачи. Меня беспокоят проблемы с ЖКТ. Ранее ставили СРК. Сначала появилась тупая боль на уровне пупка слева. Боль не сильная, особенно чувствуется при пальпации, как будто бы в этом месте твердая кишка. Появился жидкий стул до 4-5 раз в день. Сейчас стул более менее, но тупая боль осталась и тянет левую сторону сзади. Такое состояние около 3 недель. Слабость, быстрая утомляемость. Так же мучает, как будто сухость в горле, ком в горле, что-то щекочет, мешает в груди, язык с налетом. Сдал анализы. Что-то уже готово. Можете помочь расшифровать? Есть ли серьезная патология? Уже даже связал горло, печень с мононуклеозом, но мне кажется фантазия разбушевалась.
Реакция на скрытую кровь - отрицательно
Определение ГГТ - 60.3
Определение билирубина общего - 33.3
Определение общего белка - 71.5
Определение белков острой фазы С-реактивный белок - 0.15
Определение АСТ - 23.7
Определение АЛТ - 20.2
Реакция на скрытую кровь - отрицательно
Определение ГГТ - 60.3
Определение билирубина общего - 33.3
Определение общего белка - 71.5
Определение АСТ - 23.7
Определение АЛТ - 20.2
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Здравствуйте, Андрей! В анализе есть небольшое повышение фермента печени - ГГТП, есть повышение билирубина. Причиной изменений может быть избыточный вес тела, приём лекарств, алкоголя, синдром Жильбера и др.
Для дообследования желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 5, для уменьшения болевых ощущений можно использовать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Андрей 2020-08-25 14:31
Спасибо большое за быстрый ответ. До сдачи анализов алкоголь не принимал 2 недели. Рост 182 см, вес 76 кг. Ранее синдром Жильбера уже ставили.
В июне 2019 делал анализы.
Общий белок 70.8
АЛТ 23.7
АСТ 24.3
Общий билирубин 24.3
Прямой билирубин 4.4
В январе 2020 переслал
АЛТ 25
АСТ 24.8
Общий билирубин 35.1
Прямой 10.7
Это может быть что-то серьезное?
Не может так себя проявлять вирус ЭБ, герпес
Так как заметил, что у ребенка каждый месяц болит горло и температура.
Большое спасибо
В июне 2019 делал анализы.
Общий белок 70.8
АЛТ 23.7
АСТ 24.3
Общий билирубин 24.3
Прямой билирубин 4.4
В январе 2020 переслал
АЛТ 25
АСТ 24.8
Общий билирубин 35.1
Прямой 10.7
Это может быть что-то серьезное?
Большое спасибо
Изменения уровня билирубина и ощущения в брюшной полости, очевидно, связаны с синдромом Жильбера, это заболевание не лечится полностью.
Вирусы могут присутствовать, лечение назначают обычно в острой фазе заболевания.
Платная консультация
Андрей 2020-09-03 16:53
Добрый день
Сделал УЗИ брюшной полости.
Сказали ничего серьезного, поставили признаки дискинезии желчного пузыря.
Желчный пузырь изогнут в шейке, размеры 8,8 на 3.7 см, содержимое - взвесь в небольшом количестве, общий желчный проток 3 мм
Терапевт назначил ФГДС
Честно говоря в период пандемии боюсь глотать, занесут заразу)
Посмотреть состояние пищевода можно только с помощью ЭГДС?
Я читал в большинстве случаев глотать кишку не обязательно, бывает по симптомам понятно.
Какие возможны последствия после этой процедуры?
Сделал УЗИ брюшной полости.
Терапевт назначил ФГДС
Аппараты для ЭГДС достаточно хорошо обрабатываются, так как кроме коронавируса всегда есть вирусы гепатитов и др. Можно пролечиться без ЭГДС, при сохранении жалоб - сделаете.