Колебание давления, страх тонометра
Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте!
У меня вопрос по поводу давления. Оно у меня в спокойном состоянии колеблется от 125 на 85 до 170 на 105. Я могу провести 5 контрольных измерений за 10 минут, и цифры скачут как угодно - то 150 на 100, то 130 на 85, то 160 на 105. Перед этим не делаю ни нагрузок, ни еды. Оно просто всегда разное в одинаковом состоянии. Был у терапевта - она механическим меряла, вообще 110-120 на 85. Был у кардиолога - сначала 140 на 90, через 5 минут 125 на 85. Но это я был год назад у них, хотя ситуация не поменялась. Последнее время уже страх тонометра, я когда его беру и сажусь мерять, то сердце начинает быстро стучать, первые показатели всегда не ниже 150. И заметил, что ещё положение манжеты и руки играет роль - когда сильнее затягиваю манжету и рука полусогнута, сидя, то цифры выше. А когда я полулёжа, рука на подушке и прямая, манжета чутка расслабленная, то цифры ниже.
Я думал сделать суточный мониторинг, но боюсь, что постоянно буду думать о тонометре и цифры будут высокие. Короче, уже невроз от тонометра у меня:)
Такой вопрос - что порекомендуете делать? И ещё интересно - я читал, что гипертония - это когда стойкое повышение давления. Это значит, что если у меня на 10 замеров 1-2 раза цифры 120-130, то это не гипертония?
Спасибо!
3 ответа
Здравствуйте у вас точно не гипертония, а невроз на тонометр, не рекомендую вам его часто мерить
Платная консультация
Вадим всего вам доброго, если еще будут вопросы обращайтесь, буду рада вам помочь!