Коклюш какой период можно заразиться сколько дней

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Аденоид
, Здравствуйте, У меня ситуация такая. Сын кашляет (8лет) с 12 февраля неделю болел как простудой, но без температуры, мы пошли больницу 27 февраля, т. к не проходил кашель, у нас подтвердили ковид, были плохие анализы крови. Нам выписали антибиотик но он не помогал. Кашель ещё хуже становился, сухой лаюший. Мы обратились к имунологу он назначил лечение симбикорт, бронхтлитин. Сказал не поможет сдайте нм коклюш. Мы лечили не помогает особо, поехали в стационар нам сделали укол дексаметазона (2 дня делали) Кашель уменьшился в разы. Стал кашлять перед сном и то мин 10 и когда выходим на улицу и заходи в тепло мин 15 кашляет успокаивается. Но и сдали анализы на коклюш. Реальтат прикрепили. Помогите понять был ли коклюш или нет? У нас ещё есть предрасположенность к аллергии мы 2 года весной с марта пили монтелукаст т. к был кашель и повышены изонофилы. И ещё вопрос такой я узнала что беременна срок маленький 4 недели могу я заразиться? И надо ли мне сдать какие то анализы? Очень переживаю. Заранее спасибо
Добавлен: 14 марта 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-03-15 16:03
Екатерина! Анализ указывает только на то, что у ребенка есть защитные антитела от коклюша. Если вакцинация была, то это прививочные антитела.