Лечение коклюша

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 3 месяца
Хронические заболевания: Пищевая аллергия
Здраствуйте. Ребенок болеет 4 неделю. Началось все с подъема температуры до 37 6, и легкого покашливание. С каждым днем кашель усиливался.2 недели нас лечили от ларенготрахеита, затем от бронхита, неделю пили супракс, делали ингаляции беродуал+пульмикорт. Пили аскорил и зодак. Становилось только хуже. На 3йнеделе, когда кашель приобрел приступообразный характер, особенно в ночное время, врач заподозрил коклюш. Сдали платно кровь, коклюш подтвердился. В общем анализе крови со слов врача высокие лейкоциты и лимфоциты. На рентген усиление легочного рисунка, очаговых теней не обнаружено. Ребенка смотрели несколько врачей начиная от нашего педиатра и заканчивая инфекционистом. Назначения разнятся. На данный момент нам назначил инфекционист Клацид, пьём 4й день. И аскорил сказал еще попить. Ингаляции сказал не нужно. Педиатр настаивает на ингаляциях с пульмикортом. Раз в неск. Дней врач слушает ребенка и говорит что есть незначительные хрипы, то влажные, то сухие. Ребенок активный, кушает хорошо, днем кашель легче переносит, ночью от 3-6 приступов кашля до рвотных позывов. Вопросы 1. Могут ли быть хрипы при коклюше и как долго они сохраняются? 2. Нужен ли действительно аскорил и 3. нужны ли ингаляции с пульмикортом.4. Как долго пить Зодак 5. Сколько дней или недель длится этот страшный период ночного закашливания? Спасибо большое за ответ.
Добавлен: 1 июня 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-06-01 07:10
Кристина! Пароксизмальной период может длиться до 14 дней. Кашель во время обратного развития может длиться ещё до 2-3 месяцев. Лечение вам назначено правильное. Аскорил можете заменить в этот период реприз на Синекод. Антигистаминный препарат давать весь период реприз - приступов кашля, до 14 дней. В комнате должна быть температура воздуха 15-16 градусов, воздух должен увлажняется. Окно на проветривании должно быть. Гуляйте много на свежем воздухе, в дали от детей. Ещё идёт выделение палочки при кашле. Ингаляции можете проводить, если видите улучшение у ребенка от них. Так как этот метод лечения вспомогательный, а не основной. Сейчас прием антибиотика должен убрать палочку коклюша. Добавляйте прием полезной флоры Бак- сет бэби или Максилак Бэби.