Коклюш, амебиаз

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, у дочки постоянно беспокоит кашель, болеем часто, ставят то ОРЗ, то бронхит по 5-6 раз по 1-1.5 месяца. Только пройдет всё и через месяц а то и меньше снова кашель. В основном сухой потом может перейти во влажный а может просто стать более редким. В августе мы заболели герперовирусной инфекцией, была темп. 39, кашель и высыпания на стопах и руках, пролечились, но кашель так и не прошёл. Обратились снова к врачу, исключили пневмонию поставили бронхит, был опять же кашель но без высыпания и температуры. Сдали анализ на коклюш, паразиты, микоплазма и хламидия пневмонии, аллергию. Скан прилагаю. В настоящий момент беспокоит кашель смешанный. Обнаружены коклюш, амёбы, аллергия на молоко, банан, кошка и собака. Какое лечение конкретно по коклюшу и амебиазу подходит? Помогите пожалуйста. К инфекционисту аж через неделю нас записали, ребенок уже месяц школы пропустил. Заранее спасибо!

3 ответа

Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-10-09 20:47
Здравствуйте!
Это иммунитет к коклюш, он не является причиной состояние.
Для исключения амёб сдайте ПЦР кала на них и кал на яйца гельминтов и цисты простейших
Платная консультация
Анна 2021-10-09 22:23
Спасибо, а какие анализы тогда нужно сдать кроме кала чтобы понять в чем причина постоянного кашля? И зачем нужен анализ на цисты простейших если и так по анализу крови подтвердили амёбы? Чем их лечат скажите пожалуйста. До этого пол года назад мы уже лечили амебиаз таблетками Макмирор. Ребенок 8 лет 34 кг.
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-10-10 16:39
Кровь будет положительна всю жизнь, к тому же могут быть ложные антитела.
Полный клинический анализ крови, ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар, цистицеркоз стронгилоидоз, кал на яйца гельминтов и цисты простейших, микроскопию мокроты и ее посев.