Кровь в кале у ребенка 5 лет

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли быть кровинка на салфетке, после каканья, (в самом кале не заметила) у ребенка при болезни. У дочки температура, насморк, кашель. Доктор сказала, что это из-за вируса и никаких дополнительных исследований/анализов не назначила, а я очень переживаю тк такое первый раз у нас, нужно ли нам самостоятельно сдать какие-то анализы или это действительно следствие вируса, обнаружила первый раз 3 дня назад, буквально капелька и второй раз сегодня, но ребенка вчера ела помидоры, может я перепутала кровь с помидором, не знаю, что делать дальше
Категория: Педиатр

14 ответов

Здравствуйте. Необходимо исключить трещину заднего прохода. Для этого необходим очный осмотр хирурга. Кровь алая, правильно я поняла?
Алина 2021-09-16 22:22
Да вроде алая, просто там пятнышко пару мл было.
Свом глазом посмотрела вроде бы нет повреждений снаружи. Поняла завтра буду говорить педиатру про хирурга, спасибо.
Если бы речь шла о крови из верхних отделов жкт, то кровь была бы темной/черной/коричневой. Когда видим алую, то первая мысль на трещину слизистой прямой кишки. Старайтесь смягчить стул, в течение 5-7дней давайте слабительное ребёнку (дюфалак), чтобы слизистая успела зажить. Терапия трещины возможна только после очного осмотра. Будьте здоровы!
Алина 2021-09-17 07:15
Спасибо доктор!
Алина 2021-09-20 14:26
Здравствуйте доктор! Дала нам педиатр направление к хирургу, но ещё мы сделали копрограмму и обнаружились цисты киш. Амебы. Назначено лечение метронидазол 250 по 1/2 табл 3 р 7 дней и смекту, после того как пролечимся пересдать через 2 недели копрограмму и если там все норм, тогда идти к хирургу. Также сделали узи брюшной полости, там все хорошо! Правильное лечение нам назначили, подскажитепожалуйста?
Да, все верно. Лечитесь!
Алина 2021-09-20 15:16
Спасибо!
Будьте здоровы! Сдавайте прицельный анализы на наличие амеб после завершения лечения. Выздоравливайте!
Алина 2021-09-20 15:18
Доктор, а кровинка которую я видела не могла быть из-за обнаруженных цист? Ещё узи прикрепляю
Алина 2021-09-20 15:20
Доктор, а кровинка которую я видела не могла быть из-за обнаруженных цист? Ещё узи прикрепляю
Клинически текущий амебиаз - с температурой, расстройством стула до 10 и более раз , болью в животе, в части случаев будет выдавать кровь в стуле в виде малинового желе, но у ребёнка по описанию расстройства стула не было, а цисты амеб - спящее состояние паразитов, никак не проявляющее себя.
Алина 2021-09-20 21:43
Поняла доктор, спасибо вам за ответы! Лечение начали!