Сухой кашель у ребенка, мекоплазма, острый бронхит
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Частные обструктивный бронхит
Здравствуйте, ребёнок 1,10. Заболела 21.12, ОРВИ, пролечилась арбидол. С 5 января начался кашель сухой, с 11 января плюс температура до 39,5 сначала пила азитрокс, затем супракс 6 дней, температура спала. 20.01 по рентгену острый бронхит с элементами обструкции. Кипферон две упаковки, беродуал, пульмикорт. Потом назначили аскорил, бронхоиммунал, витамины. Кашель стал редко, но глубокий. Было сдано много анализов, но показало только мекоплазма пневмония в серой зоне. Нужно ли по Вашему мнению сейчас походить ещё какое либо лечение? Прописали клацид в дозировке 6 мл два раза с день. Вес ребенка 11,5. На второй день приема ночью случилась кишечная колика. Увезли на скорой исключить острый аппендицит. Провели вчера оак. Результат также прикрепляю и УЗИ органов брюшной полости. Очень устали от безвыходности. Помогите пожалуйста.

13 ответов
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-01-31 17:16
Надежда! У ребенка должен быть исключен ковид19. Вы уже можете сдать кровь из вены на выявление антител М и G к ковид19. По данным ИФА у ребенка не было Микоплазмы пневмония, т. к. уже время для появления антител G. И их не выявила тест система. Поэтому Клацид был лишним в этом списке лечения. Получайте лечение, которое назначено и добавляйте полезную флору. Выпот мог появиться при повышении температуры до 39.5. Прием Клацида стал провокацией болей в животе. Всего доброго.