Сухой кашель у ребенка, мекоплазма, острый бронхит

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Частные обструктивный бронхит
Здравствуйте, ребёнок 1,10. Заболела 21.12, ОРВИ, пролечилась арбидол. С 5 января начался кашель сухой, с 11 января плюс температура до 39,5 сначала пила азитрокс, затем супракс 6 дней, температура спала. 20.01 по рентгену острый бронхит с элементами обструкции. Кипферон две упаковки, беродуал, пульмикорт. Потом назначили аскорил, бронхоиммунал, витамины. Кашель стал редко, но глубокий. Было сдано много анализов, но показало только мекоплазма пневмония в серой зоне. Нужно ли по Вашему мнению сейчас походить ещё какое либо лечение? Прописали клацид в дозировке 6 мл два раза с день. Вес ребенка 11,5. На второй день приема ночью случилась кишечная колика. Увезли на скорой исключить острый аппендицит. Провели вчера оак. Результат также прикрепляю и УЗИ органов брюшной полости. Очень устали от безвыходности. Помогите пожалуйста.

13 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-01-31 17:16
Надежда! У ребенка должен быть исключен ковид19. Вы уже можете сдать кровь из вены на выявление антител М и G к ковид19. По данным ИФА у ребенка не было Микоплазмы пневмония, т. к. уже время для появления антител G. И их не выявила тест система. Поэтому Клацид был лишним в этом списке лечения. Получайте лечение, которое назначено и добавляйте полезную флору. Выпот мог появиться при повышении температуры до 39.5. Прием Клацида стал провокацией болей в животе. Всего доброго.
Платная консультация
Надежда Москва 2021-01-31 21:39
Спасибо Вам большое. 12 января брали тест на коронлвирус, грипп, парагрипп, аденовирус, все было отр. Лямблии, аскариды, цмв, герпес, Эпштейн-Бар, все отр.
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-02-06 08:35
Значит эти возбудителей можно исключить
Платная консультация
Надежда 2021-02-25 17:48
Здравствуйте. Вчера сдали снова много анализов, в том числе антитела на ковид. Кашель продолжается, за январь и часть февраля выпила флакон эриуса. Результаты анализов прикрепляю. Слушал вчера педиатр, все идеально, по носоглотке не течет, кашель в основном с утра и вечером, но может быть и днём, во время сна не всегда. Какой-то динамики нет, всегда по-разному. Нужно ли в данном случае принимать китотефен? Спасибо за консультацию.
Надежда 2021-02-25 17:49
Надежда 2021-02-25 17:50
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-02-25 19:44
Никаких инфекций не выявлено, кровь немного аллергенного характера, можно дать кетотифен. Стоит посетить Лора, пульмонолога
Платная консультация
Надежда Москва 2021-02-25 19:59
Спасибо большое. Лор ведёт тоже, сейчас немного не розовое горло и все. Скажите пожалуйста, насколько критично, что иммуноглобулин м ещё стал ниже, чем был месяц назад в период острой фазы болезни? А также, все время ниже нормы лейкоциты
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-02-26 08:28
Это вполне нормально, ничего подозрительного нет
Платная консультация
Надежда Москва 2021-03-02 08:40
Здравствуйте. Вчера пришли последние анализы на коклюш. Последняя 3 прививка была 12.12.2020 года. Антигистаминные препараты разные получала, неделю пили китотефен, результата нет никакого. Может ли быть это всё-таки коклюш?
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-03-02 12:27
Не похоже - антитела указывают только на иммунитет, антител острой фазы нет.
Сдайте ИФА крови на токсокароз, трихинелез, описторхоз, эзинококкоз и если будет отр посетить пульмонолога
Платная консультация
Надежда Москва 2021-03-02 20:11
Здравствуйте. Огромное Вам спасибо, за консультации. Анализ на паразитов тоже был сдан ещё в январе, все отр.
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-03-03 07:50
Пожалуйста, здоровья Вам.