Субфебрилитет после проживания в Англии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: в 2017-2018 годах жила в Англии (в течение одного года), через какое-то время после возвращения оттуда заметила, что температура, которая раньше была стандартно 36,6 в норме, стала 36,8-37,2. Потом пару лет не болела ОРВИ, забыла этот момент - и вот с декабря 2020 снова обратила на это внимание, сейчас температура держится в пределах от 36,6 до 37,5, чаще всего 37-37,2. Многие обследования уже сданы, врач порекомендовал узнать мнение паразитолога - может ли быть связь с проживанием в Англии. Вы могли бы, пожалуйста, высказать своё мнение по этому поводу и, возможно, посоветовать, какие анализы есть смысл сдать?. Спасибо!
Категория: Паразитолог
Добавлен: 4 сентября 2021 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
паразитолог 2021-09-05 11:03
Здравствуйте!
Паразиты возможны, сдайте полный клинический анализ крови, кал на яйца гельминтов и цисты простейших
Платная консультация
Екатерина 2021-09-06 01:42
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Вы знаете, я сдавала как раз на днях анализ кала на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты (методом Parasep) - он ничего не показал, правда, в биоматериал могло попасть совсем немного мочи (не факт, но могло) - это вообще может влиять на результаты?
И хотела ещё уточнить: могут ли быть какие-то паразиты, которые характерны для Англии, но на которые не берут анализ в России?

Спасибо!
Екатерина 2021-09-07 14:46
Павел Андреевич, здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ! Извините, можно последнее уточнение? Сейчас наша семья снова должна уезжать на какое-то время в другую страну - на этот раз в Марокко - хотела спросить у Вас: с точки зрения эпидемиологии, паразитов сильно ли отличается там ситуация от привычной нам? Если можете сориентировать. Понятно, что будем стараться соблюдать правила гигиены, но у нас двухлетний ребёнок, который часто пытается тянуть что-то в рот, поэтому вот хотелось прояснить этот вопрос. Узнала уже, что от гепатита А и от брюшного тифа нужны прививки, но вот по остальному, в том числе по паразитам - не могли бы сориентировать, пожалуйста?
Александров Павел Андреевич
паразитолог 2021-09-07 16:54
Если мыть руки и тщательно готовить пищу ситуация примерно одинакова