Детский кашель на протяжении долгого времени

Спрашивает: Иван
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка с утра и вечером кашель на протяжении 2 месяцев, врачи прописывали антибиотики и ингаляции но это не помогает, все прописывают одно и то же что это может быть?
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 ноября 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! Длительный кашель может быть при коклюше, паракоклюше, при аденоидах, аллергии, при проблемах с ЖКТ, например гастроэзофагеальной болезни.
Ольга 2021-11-12 00:16
Какие анализы необходимо сдать чтобы узнать причину кашля? Сделали расширенный анализ крови, показал повышение следующих показателей:
1) эритроциты 5,12
2) гемоглобин 132
3) гематокрит 39,7
Понижен
4) цветной показатель 0,77
19 дней назад была температура один день 38 и с тех пор сильный кашель без изменений. Пропили 5 дней антибиотики, противовирусное, коделак бронхо потом заменили на ингаляции с амбробене. Кашель без изменений сдавали тест на ковид, но результатов пока нет. Подскажите что делать?
Здравствуйте Ольга! Противовирусные препараты (Кагоцел, Виферон, Цитовир 3, Полиоксидоний и др.) в современной медицине признаны недостаточно эффективными, поэтому в педиатрии, при лечении ОРВИ, от них отказались.
Дополнительно важно поддерживать оптимальный микроклимат в квартире (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 20 градусов) — именно такие параметры помогают заживать слизистым дыхательных путей и являются самым действенным способом предотвратить осложнения ОРВИ. Сдать такие анализы: коклюш IgG, IgM, паракоклюш IgG, IgM, микоплазма пневмонии IgG, IgM, хламидия пневмонии IgG, IgM, общий IgE. Сделать УЗИ органов брюшной полости, консультация гастроэнтеролога.