Когда делать повторное обследование на туберкулез

Спрашивает: Эльдар
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 20 году при коронавирусе у дедушки обнаружили потемнения в легких на рентгене, списали на коронавирус. На днях делали рентген перед операцией, рентгенолог обнаружил туберкулез на стадии распада, живем в одном доме, получается контакт был в течении этого года. Мне туберкулез исключили, делали флюорографию, рентген и диаскинтест, всё чисто, через сколько теперь делать повторно? И надо ли проходить обследования каждый год?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 12 февраля 2022 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-02-12 04:33
Контактные проходят обследование 1 раз в 6 месяцев
Эльдар 2022-02-12 09:30
Не совсем понял. Каждый год или разово?
Каждые 6 месяцев. С дедушкой все нормально?
Эльдар 2022-02-12 11:36
С дедушкой всё нормально, взяли дополнительные анализы для уточнения диагноза.
У него открытой формы нет? Подушки выбросили? Уборку генеральную сделали? Все вакцинированы?
Эльдар 2022-02-12 11:51
Пока неизвестно, открытой или нет. БЦЖ делали один раз в детстве, все вакцинированы спутником, ревакинацию тоже прошли. Уборку делали, подушки, к сожалению, не выбросили.
Эльдар 2022-02-12 15:46
Да, подушки уже убрали. Благодарю за консультацию!
А дедушка лечение получает?Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!