Повторная пневмония
Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 3,10
Хронические заболевания: Аденоидит 2
Здравствуйте, в январе этого года у нас была обнаружена правосторонняя нижнедольная пневмония, мы пролечились контрольный снимок показал что все хорошо. Но потом сын стал постоянно болеть различными болезнями (ОРВИ, Ротовирус, Норовирус) и всегда все сопровождалось кашлем он практически не проходил. Потом обнаружили бронхит, потом опять ОРВИ. В начале июня снова обнаружили правостороннюю нижнедольную пневмонию, сын пропил курс антибиотика и делали ингаляцию пульмикорт с беродуалом. Вчера сделали контрольный снимок (прилагаю фото)
В нашем городе один единственный пульмонолог и после отпуска он до сих про не вышел и неизвестно когда начнёт принимать.
Я в растерянности. Подскажите что делать дальше?
Категория: Пульмонолог
13 ответов
Пневмония только по рентгену неверно. Что в крови сейчас? Аллергия?
Дарья 2021-07-29 06:12
Пневмония не прослушивалась, обнаружили по рентгену, что в первом, что во втором случае. Аллергии не на, что замечено не было, но педиатр сказал, что она Возможно есть и нужно обращаться к аллергологу, но в октябре.
Больших отклонений в крови нет, это остатки воспаления.
Дарья А почему на рентгене затемнение стало больше И как долго это будет проходить? Что то нужно делать? Нужны ли антибиотики?
По одному снимку увеличение инфильтрации не определить. Надо видеть все 3 снимка
Тогда это пальцем в небо. Пусть пишет запрос.
Дарья Так заключение рентгенолога состоит исходя из двух снимков. Были на приеме, педиатр сказала что на снимке в сравнении с первым изменения не в лучшую сторону. И что с нами не знают и кладут на обследование.
Дарья Педиатр поговорила с Рентгенологом и сказала, что на первом снимке пневмония была под вопросом, а сейчас она точно есть. И почему лечение не помогло и это вторая пневмония в том же месте не понятно. Кт нам решили не делать т. к. за пол года это уже 7 снимок. И поскольку к пульмонологу не попасть сейчас нас кладут на обследование.
Если снимка нет перед глазами опираются на клинические данные, аускультацию, анализ крови, лихорадку. У детей все проходит быстро, редко формируется рубцовая ткань. Рентген архив, все 7 снимков, позволяет исключить рецидив пневмонии и туберкулёз. Взяты ли мазки на Ковид? Все ли вакцинированы вокруг ребёнка?