Повторное профилактическое лечение при ДСТ 15мм

Спрашивает: Ринат
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, сыну 8 лет. Год назад был вираж на манту (было 12мм, стало 18мм). Рентген и томография без паталогий. Сделали ДСТ - 15мм. Пропили профилактику 3 месяца препаратами изониазид и пиразинамид. После лечения ДСТ остался неизменным 15мм. В мае этого года сделали T-spot: результат анализа отрицательный (0 значения). Сделали рентген и томографию - все чисто, без патологий. Сделали ДСТ - он остался 15мм. Врач опять назначает профилактическое лечение на 3 месяца препаратом фтизопирам.
Стоит ли нам проходить повторное лечение из-за того, что ДСТ не уменьшился, ведь остальные анализы в норме?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 15 июня 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-06-15 12:06
Врач действует исходя из клинических рекомендаций. Если ребенок тонкий-звонкий и есть какие-то вопросы по здоровью, то профлечение улучшает состяние здоровья, дает стимул к набору массы тела и увеличению жировых запасов. Если ребнок не аллергик (Это определяется пео общему анализу крови и общему иммуноглобулину Е), то лучше курс лечения пройти.
Ринат 2022-06-18 18:39
Спасибо за консультацию, будем проходить профилактическое лечение. Очень благодарны за совет.
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку!