Мой диагноз эмфизема или туберкулез?
Спрашивает: оксана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Вич. Гепатит с
Здравствуйте, мне сделали мск. Диагноз. Смешанная эмфизема обоих легких с преимущественным поражением нижних долей обоих легких и с обеих сторон легких воздушные кисты. Относится ли этот диагноз к туберкулезу? Направили к врачу фтизззиатору на обследование на туберкулёз. Оттветте мне пожалуйста, мой диагноз туберкулез? Зарание благодарю вас.
1 ответ
По заключению кт описана только буллезная эмфизема, однако Ваши сопутствующие очень часто приводят к внелегочному или скрытому туберкулезу. Поэтому обследование в условиях тубдиспансера необходимо.