Поражение легких

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гастрит. Аномалия Кимерли
Здравствуйте! В мае при проведении КТ был выявлен линейный фиброз нижних отделов обоих лёгких. Единичные субплевральные очаги в обоих лёгких 4-5мм.
26 декабря поступила в Ковид госпитале с диагнозом двусторонняя полисегментальная вирусная пневмония с площадью поражения 25%. Фиброз на КТ уже не обнаружен. Может ли быть что фиброз пропал? Или это ошибочный диагноз?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 февраля 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-01 16:30
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.