Спайки в легких и легочный рисунок

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте!
Месяц назад переболела бронхопнемонией на фоне ковида, было поражено до 30% левого легкого. Спустя месяц, сейчас 29.11 выполнила КТ просто для проверки. Результаты прилагаю.

Беспокоят Плевро-диафрагмальные спайки в нижних долях обоих легких; А так же непонятно откуда поставленный диагноз, которого и не было на предыдущем КТ 25.10: Межреберная невропатия, к ней могу дополнить, что периодически ощущаю как будто поясницу и чуть выше, иногда может кольнуть, но не болит, не беспокоит и качество жизни не снижает, узнала про этот диагноз после КТ, купила мидокалм.

Подскажите, пожалуйста, эти спайки необходимо лечить, представляют ли они опасность? На контрольном рентгене сразу после выздоровления 04.11 - легочный рисунок умеренно усилен в прикорневых отделах с обеих сторон за счет сосудистого компонента, обращать внимания не стала, сейчас после КТ легочный рисунок не изменен. Беспокоит, что спайки в обоих легких, хотя пневмония была только слева. Не могли бы Вы объяснить, что это такое, все ли в порядке в общей картине? Обращаться ли очно к пульмонологу?
Огромнейшее спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 ноября 2024 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-11-30 06:48
Доброе утро! Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Кроме этого прошло слишком мало времени для полного разрешения пневмонии, надо 2-3 месяца.
Невропатия без болей и на мидокалме не поддерживаю. Стоит наладить сон, питье чистой
Воды не менее 1.5 литров и достаточные физические нагрузки это будет намного лучше.