Кисты передних рогов

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Яна Игоревна. Пожалуйста проконсультируйте МРТ головного мозга. Прочтите пожалуйста все описание МРТ. Когда объяснял описание врач- рентгенолог он ничего мне не сказал насчет кисты. Когда посмотрел уже дома сам описание заметил этот факт, наличия кисты на уровне передних рогов боковых желудочков. Насколько это опасно и в заключении признаки гипоплазии. Сделал МРТ, т. к. уже где-то 9 месяцев страдаю разными симптомами, то жжение и покалывание в пояснице и спине, но эти симптомы потихоньку отошли.21 октября появились симптомы коронавируса, небольшая температура два дня, головная боль, заложенность носа, пропало обоняние. Мазок ПЦР не показал, а через три недели сдал на антитела. Антитела были правда очень низкие 1.73. И вот после этого начался кошмар. Появился шум, звон в ушах, больше в правом, в затылке головы, голову стягивает как обручем, нос периодически до сих пор иногда закладывает, стягивает зубы. Все это как-то можно было бы терпеть, но появился страх, однажды была ПА, пришлось вызывать скорую, но врачи сказали, что это все из-за нервов. Очень беспокойный стал сон, вроде засыпаю и тут же вздрагиваю и просыпаюсь, реагирую на громкий звук, даже от звука телефона появляется страх. Когда лечил покалывание и жжение в спине пропивал гепабентин и фенлипсин -по назначению врача. Сейчас что ни пытался принимать и афобазол, и всякие травы и настойки и опять пробовал фенлипсин, магний Б6, витаминД, мексидол, и уже не помню что, но никак не могу выйти из этого состояния. Ходил к ЛОР врачу - ничего серьезного. Вот поэтому и решил сделать МРТ. Не может ли то, что описано в МРТ вызывать такие симптомы. Нужно ли кроме МРТ делать энцефалографию. Пожалуйста ответте.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 января 2021 года

10 ответов

Александр 2021-01-14 18:31
Фото
Александр 2021-01-14 18:40
Фото 2
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2021-01-15 07:00
Доброго дня.
У Вас по МРТ мелкая киста прозрачной перегородки, это случайная находка, она очень маленькая, она врожденная, всегда была, и абсолютно ни на что не влияет, не дает никаких симптомов, её даже рентгенологи не описывают, она как вариант нормы идет. Можете вообще о ней забыть. Все по МРТ у Вас хорошо.
А вот жалобы у Вас действительно есть и по большей части проявления невроза. Хочу отметить после коронавирусной инфекции достаточно сильное влияние идет на психическую сферу, вегетативную нервную систему, и теми препаратами что Вы перечислили тут не помочь.
Мексидол пить продолжайте 125 мг 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Вам нужно купить препарат, он рецептурный, но эффективный, рецепт может выписать врач терапевт или невролог, но без этого никак, из невроза выходить нужно - Спитомин 10 мг по 1 таб утром и половинку днем - 3 дня, затем 1 таб утром и 1 таб днем - 3 дня. Затем 1,5 таб утром и 1 таб днем - 3 дня, затем по 1,5 таб утром и днем - принимать 1-2 месяца, хороший препарат. А на ночь можно атаракс 25 мг половинку он так же успокаивает и улучшает сон.
Магне б 6 продолжайте. Витамин Д продолжайте.
Хорошо поработать с психотерапевтом - кпт - когнитивно-поведенческая терапия, они дают правильные установки и помогают правильно бороться с данными проявлениями.
В моменты чрезвычайно сильной тревоги и панических атаках под язык Феназепам 0,5 мг 1 таб, но он тоже по рецепту.
Из не рецептурных можно капли Валемидин 40 капель на четверть стакана воды принимать при атаках.
александр 2021-01-15 07:17
Яна Игоревна, спасибо. У меня еще был вопрос по заключению врача - гипоплазия. Это опасно и нужно ли лечить и наблюдать. И вопрос про аневризму сосудов что-то ничего не описано Если бы она была, видно ли было бы на этом обследовании, я платил, чтобы посмотрели и сосуды. Спасибо.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2021-01-15 08:17
Гипоплазия это врожденное сужение просвета сосуда, это не страшно, одна из позвоночных у всех анатомически диаметром меньше. Чтобы более подробно понять какой кровоток нужно смотреть уздс сосудов шеи, там характеристики кровотока будут, а так ничего страшного.
Аневризму не описывают потому что ее нет, все сосуды просмотрены судя по тексту мрт.
александр 2021-01-15 08:58
Спасибо, Яна Игоревна, сосуды шеи и головы смотрели. Все в норме.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2021-01-15 09:49
Вот и замечательно.
Здоровья Вам.
Александр 2021-02-22 12:55
Яна Игоревна, здравствуйте! Решился повторно обратиться к Вам за консультацией.15 января по совету знакомых обратился в неврологический центр. Ваши рекомендации по поводу приема препаратов не успел принять. Доктор -функциональный диагност, но очень давно работает в этом центре. Мне сделали реоэнцефалографическое исследование. Со слов доктора особенно критичного не обнаружено, на руки дали заключение и снимок только участка, я так понял где изменение на которое нужно обращать внимание. Хотя в заключении много чего написано. Назначили мне уколы актовиген 15 уколов, стугерон, ламотриджин, феварин. У меня ещё ко всем тем симптомам, которые я описывал, был нарушен сон. В данный момент вроде бы все улучшается, но остаются проблемы со стянотостью зубов. Почему-то челюсть сжимает. Я постараюсь прикрепить фото РЭГ. Как Вы считаете правильное ли назначено лечение и почему сохраняются симптомы с челюстью. Может дополнительное исследование какое пройти? Заранее Вам благодарен.
Александр 2021-02-22 12:57
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-28 12:11
Этот доктор больше не консультирует на данном сайте.