Шум в ушах, гемангиолипомы на мрт

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, длительное время беспокоит шум в ушах, нестабильно давление, головокружения, в глазах мушки, а при выходе на улицу какое то как мельтишение в глазах солнечного цвета, но быстро проходит, это не всегда. На мрт от 17 г вероятно гемангиолипомы, по статистике всего у 1 % может быть, а у меня сразу в 3х позвонках, и они не такие уж маленькие. Что можно сделать, чем полечиться. Ничего не помогло из назна, енного неврологом. Церебролизин назначали и ещё 2 препарата усиливающие кровообращение. Может от этим гемангиолипомы, я так себя чувствую, от этого депрессивные состояние накатывает, качество жизни страдает. Заранее благодарна. Прилагаю 3 листка с Мрт
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 января 2021 года

6 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-20 11:20
Здравствуйте.

Гемангиолипомы такого размера в теле позвонка не оказывают влияния на общую биомеханику позвоночника и, тем более, на ваше психо-эмоциональное состояние.
Так что можно не переживать.
Оперативного вмешательства не требуется, только наблюдение- МРТ в динамике 1 раз в год.
Lili Lilianna 2021-01-21 11:55
Доброго времени суток уважаемая доктор! Спасибо за быстрый ответ. Я поняла только то что не влияют. Я вам отправила 3 листочка с мрт, с просьбой что можно предпринять, конкретно схема лечения, так как прошлое лечение не помогло. Я вас обязательно отблагодарю в том случае, если вы сможете хорошо разобраться в моём деле и назначить курс лечения с эффективными препаратами. Я обращалась конкретно шум в ушах, давление повышается до 180. Шум бывает очень сильный, бывает тише, но совсем не прекращается голова мутная, становится легче после цинарезина посмотрите 1е сообщение. Почему вы мне написали только про липомы, я к вам обратилась как к более опытному специалисту в надежде, но все таки успокоили. Жду ваш ответ.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-22 11:15
Я вас поняла.
Вы принимали Церебролизин и он помог вам во время приема.

Причина ваших симптомов скорее всего именно в особенностях строения позвоночных артерий (гипоплазия), которые участвуют в кровоснабжении головного мозга и внутреннего уха, что и проявляется шумом в ушах.

В плане лечения рекомендую прием: таб. Вазобрал -по 1/2 таб. Утром и в 16 часов, курс приема не менее 6 недель для достижения стойкого эффекта. Улучшения состояния наступает к концу 2 -началу 3 недели приема
При хорошей переносимости можно увеличить через 2 недели дозу до 1 таб. Утром и также 1/2 таб. после обеда.
Также учитывая признаки гипоксии нейронов головного мозга, добавить прием таб. Мексидол 250 мг- по 1 таб. Утром и в 15 часов дня. Курс приема 20 дней.
Осматривал ли вас ЛОР врач за это время? Проходили ли вы аудиограмму, чтобы исключить именно патологию внутреннего уха?
Лидия 2021-01-22 14:59
Доброго времени суток. Церебролизин и мексидол мне назначали это мне совсем не помогло. Я имела ввиду что легче становится от циннаризина. Вазобрал мне не подходит, мне его назначали, у меня от него пульс сильно учащается там в составе зачем то кофеин, он мне не помогал, а наоборот хуже было. То что вы мне советуете, это не работает. Да у лора была, он мне сказал что все нормально. Просто в уши заглянул и все. Из за шума я думаю стала хуже слышать, не так давно я проходила аудиометрию или что то такое. Когда сигналы слышишь и в ответ кнопки жмёшь. Так вот не помню каким ухом я почти не слышала щелчка, кажется какое то ухо слышит хуже, опять к лору может, чтоб лучше посмотрел.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-23 09:29
Да.
Если  есть патология преддверно-улиткового нерва,  то чисто сосудистые препараты будут малоэффективны  для вашего лечения.
Было бы более информативно, если сразу написать, какие препараты вам не помогли, чтобы я не рекомендовала их повторно.
Стандарты лечения определенных заболеваний прописаны в протоколах, рекомендованных Минздравом, поэтому и лекарства я рекомендую исходя из этого.
Лидия 2021-01-24 12:51
Уважаемая Таисия Вячеславовна, если бы у меня был повреждён сосудистый нерв, то наверное явно не было такой сосудистый симптоматики. Вообщем общение ни к чему не привело, несмотря на то что отправила 3 листа мрт.