Помогите пожалуйста разобраться в диагнозах и расшифровке МРТ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, ГЭРБ, дисфункция сфинктера ОДДИ.
Здравствуйте, изначально попала на приём к неврологу с проблемой, которая появилась из-за нервов на работе. Стала замечать, что на фоне нервного напряжения, нагревается голова в теменной зоне, становится горячей и я начинаю себя плоха чувствовать. Легче становится в прохладном помещении или на улице без головного убора. А так же на протяжении долгого времени, уже лет 10 точно, мучают головные боли и болит спина (10 лет назад у меня родился ребенок - может как-то связано). Беспокоят г. боли меня очень часто на выходных почему-то и в прохладное время года. В обычные дни - время от времени. Диагноз мне тогда врач поставил: Хронические головные боли. Тревожное расстройство с паническими атаками и прописал Грандоксин пропить, Мексидон, Кавитнтон и отправил на МРТ. Пропив данные лекарство, нагревание теменной зоны действительно прошло, во время употребление препарата нервное напряжение стало меньше и вообще нервничать стала меньше. Прошло несколько месяцев появились сильные головокружения и качка при ходьбе, причем ощущения как на яхте или катере на море (извините, не знаю с чем ещё можно сравнить), причём появились они у меня после такой прогулке по морю с употреблением алкоголя в том числе. На следующий день я как раз связало своё состояние именно с этим. Но ни на следующий день, ни ещё через 4 дня данное состояние не прошло. Сходила сделала МРТ и к тому же врачу. Диагноз на этот раз: Доброкачественное позиционное голокружение. Пропить Грандоксин, Бетагистин, Комбилипен. Направление к эндокринологу. Так как потеряла рецепт, смогла купить и пропить только Бетагистин. Становилось легче с каждым днём, потом и во все такие сильные головокружения прошли и качка тоже, но иногда время от времени может голову повести вокруг. Посмотрев заключение МРТ врач сказал: жить будете, ерунда. Хотелось бы чтоб Вы посмотрели заключение МРТ и послушать Ваше мнение на сей счет. Действительно всё ли в порядке у меня? Просто некоторая манера ведения приёма доктора меня смутила и заключения
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 сентября 2020 года

4 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-08 08:47
Добрый день.

По результатам МРТ исследования можно сказать, что особой структурной патологии головного мозга у вас нет.
Выявлена аномалия развития сосудов- но она врожденная, то есть вы живете с ней всю жизнь. Поэтому головной мозг приспособлен к таким условиям кровоснабжения.
Медикаментозно это не исправить.
Учитывая, что назначенная терапия вам помогала, можно говорить что ваши жалобы носят функциональный характер.
Катерина 2020-09-08 08:51
То есть головные боли на протяжении 10 лет, и более, исходя из МРТ, я испытываю из-за аномалии развития сосудов? И с этим ничего не поделать, кроме купипования боли обезболивающими средствами типа цитрамон?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-08 13:04
Да, вполне возможно, что ваша головная боль связана именно с гипоплазией внутримозгового отдела позвоночной артерии.
Для улучшения кровоснабжения нервных клеток, могу рекомендовать вам прием:
таб. Кавинтон 5 мг-по 1 таб. 3 раза в день, курс приема 6 недель.
Екатерина 2020-09-10 03:37
Благодарю Вас