Кисту урахуса

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 4года
Здравствуйте. У ребёнка 4х лет периодически воспаляется пупок(раз в 4-6 месяцев), краснеет и будто прыщики появляются. Обрабатываем перекисью и хлоргексидином, на следующий день уже лучше. Сходили к хирургу-омфалит. Сказал сделать УЗИ пупочной области. По узи-определяется свищевой ход диаметром 2,5мм, впадающий в округлое анэхогенное образование в брюшной полости размером 5*3,5мм. Заключение: киста урахуса. Скажите, пожалуйста, это только оперативным путём убирается, или со времени ход может закрыться, а киста рассосаться? Или возможно какое -либо лечение? Спасибо
Категория: Детский хирург
Добавлен: 1 ноября 2022 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2023-01-01 15:07
Если есть сообщение и киста, можно делать перевязки, но оно снова будет воспаляться и консервативно не вылечить.