Киста жёлтого тела

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Я вчера проходила УЗИ органов малого таза. Специально на 21 день цикла, чтобы посмотреть толщину эндометрия. Цикл у меня нерегулярный: от 25 до 31 дня. Вот результаты УЗИ: Тело матки определяется. В обычном положении. Положение матки кпереди. Контуры чёткие. Форма правильная. Размеры обычные: длина - 43мм. Переднезадний размер - 32мм. Ширина - 45 мм. Структура миометрия не изменена. М-эхо: толщина - 9,1 мм. Границы чёткие, контуры ровные. Эхоструктура не изменена. Эндометрий соответствует 2-ой фазе менструального цикла. Полость матки не деформирована, не расширена. Шейка матки определяется, обычных размеров: 22-34 мм. Структура шейки матки не изменена. Левый яичник определяется. Размеры обычные - 3 см3 Структура обычная. Фолликулы 4 мм до 4 шт. Длина - 21 мм; переднезадний - 13 мм; ширина - 19 мм. Правый яичник определяется. Размеры увеличены. Структура обычная, кистозное желтое тело до 4 см. Длина - 49 мм; переднезадний - 43 мм; ширина - 48 мм. Патологические изменения в полости малого таза не определяются. Свободная жидкость определяется в незначительном количестве. Скажите пожалуйста, какова вероятность беременности, если есть такое большое жёлтое тело? Очень хочется второго ребёночка. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 марта 2016 года

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-03-31 22:38
Здравствуйте. Вероятность беременности снижается при наличии кисты желтого тела. Она также может быть причиной нерегулярного м. ц. так как является гормонально активной. Это функциональная киста (может уходить самостоятельно), поэтому рекомендую обратится сделать УЗИ после месячных, если она еще будет обратится к доктору за лечением.
Олеся 2016-04-14 19:42
Большое спасибо за ответ. Прошла УЗИ, киста рассосалась.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-04-15 00:01
Пожалуйста, обращайтесь.
Олеся 2016-04-15 07:51
Если можно, я бы хотела задать вам ещё один вопрос. Мы с мужем планируем второго ребёнка. Цикл у меня нерегулярный, от 25 до 31 дня. 8 Апреля, т. е. На 11 день цикла я была на узи органов малого таза, обнаружили доминантный фолликул размером 1,5 см. (На 5--7 день не было финансовой возможности сходить) 11 Или 12 числа по моим ощущениям должна была быть овуляция. 10 Числа был незащищённый па. Я сейчас лечусь свечами полижинакс, т. к. Лейкоциты на шейке матки повышены, но никаких иппп у меня не обнаружено. 10 Числа было много тугих выделений. 11-Го много вязких и жидких. 12-Го так же много вязких и жидких выделений и сильные тянущие боли внизу живота. 13 Апреля было немного вязкой слизи в первой половине дня. 14-Го снова появились жидкие выделения в обед. А 15 ночью снова пошли вязкие. У меня два вопроса. Это нормально, что так долго не прекращаются вязкие и иногда жидкие выделения? Я читала, что в норме должно быть не более 2-3 дней. И второй вопрос. Мой муж не пьёт и не курит, кофе употребляет редко. Спермограмму не сдавали, до этого воздерживались 4 дня. Есть ли вероятность, что сперматозоиды, попавшие внутрь 10 числа дожили до овуляции? Просто потом не получилось, я себя неважно чувствовала. Буду очень благодарна за ответ.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-04-18 23:03
  1. Да выделения могут так долго быть.
  2. Жизнеспособность сперматозоиды сохраняют до 3-х суток.
Ждите задержку и делайте тест. Удачи вам.
Олеся251189 2016-04-19 10:39
Большое спасибо! И вам всего доброго!)
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-04-19 11:40
Пожалуйста. Обращайтесь