Киста выросла
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: АИТ, гипотериоз, фиброзни- кистозная мастопатия
Здравствуйте, у меня ФКМ около 15 лет. Каждые пол года делаю УЗИ. Фиброаденома не растёт. Кисты выросли (по сравнению с предыдущим УЗИ. Фото прилагаю). Маммолог говорит ничего не пить, просто продолжать наблюдать. Скажите, пожалуйста, правильно ли это? Либо необходимо лечение? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Маммолог
Добавлен: 5 июля 2021 года

6 ответов
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-07-05 17:23
Здравствуйте. Какое лечение принимали раньше? Что сейчас принимаете?
Екатерина 2021-07-06 08:09
Ранее принимала мастодинон, витами е. Положительной динамики не было. Потом были роды и кормление грудью 2 года. Кисты исчезли, теперь появились вновь. Сейчас врач лечение не назначает. Говорит наблюдать.
маммолог 2021-07-06 08:58
Состояние не такое уж острое, что нужно усиленно лечить, -кисты это больше проблемы стрессового характера. Если жалоб нет (без клинических проявлений) то возможно не лечить. Если есть жалобы то возможно принимать что то подобное мастодинону или тазалок. Лучше контролировать гормоны щитовидной железы, стрессы и периодически проходить курсы лечения.
Возможно доктор вам не назначал или из-за того что нет жалоб или из-за того что раньше на кисты особо лечение не работало.
Екатерина 2021-07-06 09:02
Огромное спасибо за ответ!
маммолог 2021-07-06 09:02
Пожалуйста. Здоровья Вам.
маммолог 2021-07-08 10:16
Спасибо за отзыв, рад был помочь. Будут вопросы, обращайтесь.