Киста ВЧП и головокружение

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли при кисте ВЧП (около 2 см) быть постоянное головокружение, и, если да, то как проверить, что причина именно в этом. Есть протрузии в шейном отделе, но ортопед усомнился, что головокружение от них, потому что размеры незначительные. Невролог выписывал препараты для улучшения кровообращения, но мне не помогают, а кажется, что еще хуже становится. Лор думала на вестибулярный аппарат, выписала Бетасерк и сказала, что, если это вестибулярное, то поможет. Не помогло. В МРТ головы нет ничего такого, чтобы могло вызывать головокружения. Никак внешне киста не проявляется, головных болей нет, выделений из носа тоже. Вроде как и нос не заложен. Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 4 февраля 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! Киста не даёт таких симптомов. И тем более она маленькая и делать с ней ничего не надо
Сделайте вестибулометрию- (надо исключить поражение вестибулярного аппарата)
И узд сосудов головы и шей
Марина 2020-02-05 12:43
Спасибо.
Марина 2020-02-10 22:46
Здравствуйте, по Вашей рекомендации сделала вестибулометрию (благодаря Вам узнала, что существует такая процедура, за что отдельное спасибо). Определили отолитиаз с двух сторон: справа - значительно, слева - поменьше. Сделали в клинике манипуляцию на правую сторону: ложишься голова под 45 гр вверх - 3 мин - через положение сидя - 45 гр. Вниз на другую сторону на 3 мин. Сказали спать полусидя, а назавтра самой на левую сторону сделать. Сделала - прошло головокружение, через часа 4 опять тоже самое, опять сделала - опять прошло, потом опять появляется. Как на кнопку нажимают - то есть, после процедуры какое-то время нет. Не могу понять: эти отолиты опять что ли в полукружные каналы вываливаются? И что с этим дальше делать? Что нужно сделать, чтобы они окончательно заняли свое место? Спасибо.