КФК сильно превышен, это признак миопатия у ребёнка?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Добрый день. Ребёнок 8 месяцев не сидит, не ползает, на ногах стоит но шагать не пытается, опоры на ладони нету. Невролог назначен обследование КФК сильно превышает норму. Это миопатия? По результатом ВЭЭГ все хорошо
Категория: Генетик
Добавлен: 13 августа 2020 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-08-13 09:33
Здравствуйте,
такое повышение КФК бывает при миопатиях.
Миопатии - это группа разных заболеваний.
Нужно продолжить обследования у невропатологов, лучше у таких, которые специализируются на миопатиях.
По картине неврологических нарушений невропатолог должен предположить какой именно тип заболевания у ребенка, тогда генетик сможет предложить анализ для подтверждения.
Платная консультация
Александр 2020-08-13 09:47
А может ли быть такое повышение КФК из за открытого овального окошка на сердце 2мм и увеличением печени (печень увеличила но не на много)?
Наталя Петрівна
генетик 2020-08-13 10:07
Нет, КФК в первую очередь свидетельствует об изменениях в мышцах.
Может быть есть и еще какие- то причины. Об этом лучше у педиатров спрашивать.