Кетоноурия и тахикардия

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня аутоиммуное заболевание, но какое, пока не известно. Все анализы были хорошие. Ставят сухой синдром, Шегрен, не болезнь. 16 октября появилась сильная отдышка, тахикардия, озноб, конечности стали ледяные. Сейчас почему-то ледянеют только щиколотки ног и запястья рук. Из за нарушения менструального цикла, мне назначили прогестерон и вот на 6 день приема появились эти симптомы. Я в депрессии из за сухости во рту, меня постоянно накрывают панические атаки из за неизвестности, что происходит с моим организмом. Встать я смогла только 28 октября, все лежала. Пошла к терапевту. По ЭКГ - систолическая аритмия, в ОАК лейкоциты снизились- 3,1, большие тромбоциты повысились до 41 при норме 35, сахар понизился - 3,87 (всегда был 5), кокгологоамма в норме, фибриногена мало 1,7 и холестерин 7,16. А в общ. Ан. мочи появились кетоны++. Может ли моя тахикардия, отдышка, озноб быть из за снижения сахара и появления ацетона в моче. Из за аутоиммунного заболевания я села на диету, убрала глютен, паслёновые, крупы, сахар, фрукты. Много чего. Месяц назад анализы были хорошие и на диете я не сидела. Терапевт назначила Аспаркам, Милдронат и Кардиомагнил. Пить я лекарства не начала. Думаю, что есл поднять сахар, уйдет ацетон и в норму придет работа сердца. Может я ошибаюсь. Но мне сейчас очень тяжело.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 ноября 2020 года

7 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-03 02:56
Екатерина, здравствуйте! Кетонурия может являться следствием резкого ограничения углеводов и расщепления собственных жиров. Немного не поняла насчёт того, что Вам тяжело.
  • Если физически, то обратитесь в скорую. Возможно кровь значительно изменила свой pH и необходима госпитализация.

  • Или Вам тяжело морально?
Екатерина 2020-11-03 06:31
Здравствуйте, Елена Александровна. Тяжело и морально и физически. Очень страшно. Скорую вызывала. Ничего не сделали, сказали идти к эндокринлогу. Я записалась на 23 ноября. Скажите, пожалуйста, если я сейчас начну кушать фрукты и сухофрукты, сахар повыситься? И соответственно кетоны уйдут. И надо ли мне пить Панангин, Милдронат и Кардиомагнил. Я почему то синусовую аритмию связываю с низким сахаром. Ведь ещё месяц назад сахар был нормальный
и не было тахикардии и отдышки. Подскажите, пожалуйста, что мне сейчас делать. И если рН крови изменилась, при возвращении углеводов в виде фруктов и хлебцев гречневых она восстановиться?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-03 08:22
Начните употреблять углеводы. У Вас же нет задержки мочи, стула?
Екатерина 2020-11-03 08:59
Со стулом все хорошо, а вот с мочевыделением есть сложность, но уже очень давно. Пью много, а выделяю мала. Может это нервное. По анализам все нормально. Утром отеки есть, пастозность тела. Но мне говорят, чтобы я шла в психушку. Когда пила антидепрессанты, мочеиспускание было нормальным. Перестала и опять. От антидепрессантов много побочки, которая меня пугает. Мне пить или нет препараты, которые выписала терапевт. Я пока не хочу. Сейчас буду пить успокоительный сбор, он меня и мочегонит хорошо.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-03 09:05
Начните сначала с изменения диеты, возможно Стоит добавить щелочное питьё. Но обязательно следить за адекватным выделением мочи. Углеводы вводите постепенно, а не сразу весь день на одних кашах, печеньях, фруктах. Сначала на завтрак, потом добавить углеводы в обед, перекусы и т. д. Соленого, копченого, жирного сейчас лучше избегать. Если через неделю состояние не улучшиться, то возможет приём препаратов, которые назначил врач.
Екатерина 2020-11-03 09:12
Я на палео диете, уже давно). Просто хочу почистить свой организм от гельминтов, паразитов и грибов. А там надо убрать всю вот эту фруктозу, чтобы перестать кормить их иперезагрузить организм. Оставлю гречу.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-03 09:16
Хорошо. Здоровья Вам!