Кетоноурия и низкий сахар

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, 2 недели назад появился озноб, отдышка, тахикардия, ледяные конечности. У меня аутоиммунное заболевание, но какое пока не известно. На данный момент, ставят синдром Шегрен. Анализы сдаю постоянно, хорошие. А когда началась тахикардия и отдышка, пошла к терапевту. Мне сделали ЭКГ и поставили систолическую аритмию, назначила Панангин и отправила домой. Пришла домой и увидела, что сахар упал 3,87, лейкоциты 3,1, а в моче Кетоны ++. У меня слабость, я в обмороки начала падать. Может ли это быть, что я села на диету. Я исключила глютен, сахар, фрукты, крупы, но очень много ем рыбы, морепродуктов, орехи, индейку и пью много жидкости, масло оливкое и льняное. Я бы сказала, что я направильном питании. Но прежде чем это все началось, я 6 дней ставила свечи Прогестерон. Сейчас тахикардия, отдышка, супфебрильная температура, озноб периодически бывает, как и холод в конечностях.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 ноября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-03 19:37
Здравствуйте, Екатерина.
"Может ли это быть, что я села на диету. " – да. Голодание и / или дефицит углеводов в рационе приводят к появлению кетонов в моче.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2020-11-03 19:43
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а то что сахар в крови снизился до 3, 74, это очень критично? Обычно он был у меня 5,4-5,9. Читаю в интернете там пишут, что 3,5 нижняя граница. У меня в анализах референтное значение 4,2-6,2. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-03 19:46
Это вариант нормы. "Критичного" здесь ничего нет.