ТТГ и сульфасалазин
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: АИТ, гипотиреоз, хр. Панкреатит, СРК, эндометриоз
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня АИТ, гипотереоз, принимаю эутирокс 112,5. С ноября 2021 г. почувствовала ухудшение, сдала кровь - на 04.12.21 г. ТТГ 6,78. Я увеличила эутирокс до 125, стала пить панангин. Стало лучше. Контроль от 16.01.22 г. показал ТТГ 9,4. С августа 2021 г. принимаю мяту в капсулах 6 шт в день, Магне В6 2 шт и сульфасалазин 500 3 т в день для лечения кишечника. Сейчас снова чувствую себя плохо, тахикардия, внутренняя дрожь, слабость, жмет в груди. Врач сказал поднимать дозу до 150. Не много ли это? Никогда не пила столько. И скажите, что может влиять на подъем ТТГ, может сульфасалазин?
Мои анализы:
ФСГ 5,11 (3,50-12,50)
ЛГ 5,83 (2,40-12,60)
Тестостерон 0,898 (0,290-1,670)
Инсулин 6,78 (2,60-24,90)
Эстрадиол 87,43 (12,40-233)
Пролактин 707,4 (102-496)
Ферритин 77 (20-200)
Мои анализы:
ФСГ 5,11 (3,50-12,50)
ЛГ 5,83 (2,40-12,60)
Тестостерон 0,898 (0,290-1,670)
Инсулин 6,78 (2,60-24,90)
Эстрадиол 87,43 (12,40-233)
Пролактин 707,4 (102-496)
Ферритин 77 (20-200)
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Светлана.
С уважением, Надежда Сергеевна.
- "Не много ли это? " – дозировка соответствует Вашим результатам анализов.
- "И скажите, что может влиять на подъем ТТГ, может сульфасалазин? " – обострение заболевания кишечника, некорректный приём препарата (Эутирокс следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов), прогрессирование АИТ, множество других причин.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2022-01-20 14:59
Спасибо, Надежда Сергеевна! Замечания учту. Позвольте еще вопросы:
1. Правильно я поняла, сульфасалазин не мог повлиять на уровень ТТГ? Просто в инструкции об этом написано "При применении сульфасалазина в высоких дозах возможно изменение результатов определения сывороточной активности аланинаминотрансферазы (АЛТ), аспартатаминотрансферазы (ACT), креатинкиназы-мышц/мозга (СК-МВ), глутаматдегидрогеназы или сывороточной концентрации тироксина". Я не понимаю этой фразы, но насторожилась.
2. Не опасно для сердца повышать так сильно дозу? Я вешу 52 кг.
3. И поделитесь мнением, пожалуйста, может ли эндокринная система быть причастна к болезни кишечника? Я читала, в утробе они формируются из одних клеток. У деда, тети, мамы диабет, у меня уже несколько хр. Панкреатит и гипотериоз.
Спасибо Вам заранее!
- Если Вы делали корректный временной промежуток между препаратами, то не мог.
- Если на фоне приёма данной дозировки препарата уровни ТТГ и Т4 свободного будут нормальными, то не опасно.
- Прямой связи нет.
Светлана Спасибо за ответы, Надежда Сергеевна! И последний вопрос: вспомнила, из-за гиперплазии эндометрия с декабря принимала Дюфастон по 1 т 2 раза с 16 по 25 д. ц. Могло ли это повлиять на ТТГ?