Дозировка Тироксина

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, 4.07.18 ТТГ был 4.540 мкМЕ/мл (0.270-4.200), принимала Тироксин 0,25.
26.07.19 ТТГ стал 3.380 (0.270-4.200)
1. Если ТТГ был повышен, это гипертериоз, тогда почему мне назначили Тироксин, ведь его назначают при гипотериозе?
2. Мне никогда не назначали йод. В каких случаях есть смысл?
Эндокринолог посоветовала добавить дозу до 50, стало ныть сердце, давить щитовидку, началась тахикардия, слабость, даже низ живота стало тянуть, (по узи находили кисту яичника, полипы матки, миому), легкий озноб, жар.
Дистония иногда была при похолодании.
3. Если Тироксин ускоряет метаболизм, то может влиять и на рост патологий?
4. Можно ли продолжать 0,25 или перейти на др препарат?
А/Д 110/70, рост 170, вес 62. Ставили АИТ, субклинический гипотериоз, сопутствующий мио кардиосклероз, до приема Тирксина несколько лет назад ставили желудочковая экстросистолия. Узи, экг норм.
Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 сентября 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-01 17:09
Здравствуйте, Инна.
  1. Потому что Вы всё понимаете неправильно. "Если ТТГ был повышен" – это гипотиреоз, а не гипертиреоз, конечно же. И лечат Вас совершенно корректно.
  2. При подтверждённом лабораторно дефиците йода.
  3. Что Вы понимаете под "рост патологий"? Укажите конкретный диагноз, пожалуйста.
  4. По результатам анализов месячной давности, дозировка 0,25 Вам подходила. Смысла в замене препарата лично я также не вижу.
С уважением, Надежда Сергеевна.