Недостаточная дозировка тироксина

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: АИТ, гипотиреоз
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.

В октябре 2018 года мне назначили Эутирокс в начальной дозировке 37,5 мкг при ТТГ - 7,04 (реф. Зн.: 0,4-4) мкМЕ/мл.
Пропив Эутирокс 2 месяца я сдала анализ сегодня и ТТГ понизился лишь немного: ТТГ - 5,08. Теперь мне прописали Эутирокс 75 мкг.

УЗИ в этом году еще не успела сделать, сдавала УЗИ в прошлом году, заключение было: щитовидная железа по объему не увеличена. Узлы не обнаружены. Небольшая киста левой доли. Диффузные изменения паренхимы по типу тиреоидита.

УЗИ сделать планирую в ближайшие месяцы. Я не планирую беременность, не принимаю никакие лекарства.
Усталость, сонливость, заторможенность, вялость, волосы выпадают, кожа очень сухая, нервозность и многое другое, так и беспокоит. 2 месяца терапии таблетками никак не повлияли на самочувствие, наверное потому что дозировка не достаточна.

Надежда Сергеевна, я хотела бы у Вас уточнить, не велика на Ваш взгляд назначенная мне дозировка 75 мкг при ТТГ 5,08?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 января 2019 года

3 ответа

Елена 2019-01-18 15:57
Т4 свободный я не сдавала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-18 23:23
Здравствуйте, Елена.
Я бы повышала дозировку препарата более постепенно, но Ваш лечащий врач вполне может иметь другое мнение по этому поводу. Особенно учитывая то, что на дозировку 37,5 мкг Вы отреагировали недостаточно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2019-01-19 11:12
Спасибо!