Тахикардия, одышка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, мне 27 лет, у меня уже лет 10 учащенное сердцебиение. Раньше не замечала этого, но когда делали экг всегда писали тахикардия. В последнее время очень сильно стали беспокоить приступы. Пошла к врачам, сдала анализы, все в норме. Вешала холтер 2 раза, во второй раз он показал удлинение qt. По эхокг регургитация трикуспидального клапана 1 ст, по экг синусовая тахикардия, аритмия и синдром CLC. Была у кардиолог несколько раз, ничего не назначают кроме витамин. Проверила щитовидку, надпочечники, сделала узи сосудов шеи и головы(подскачидо давление 180 на 120) все в норме. Последнее время не могу спать, засыпаю через час просыпаюсь и начинается сильное сердцебиение до 180 уж в минуту. И так каждую ночь. В таких случаях пью конкор 2.5 мг, как мне посоветовали на скорой помощи. Уже не знаю что делать, может быть вы что то подскажите, может какие то анализы ещё надо сдать? А то очень боюсь вдруг что то серьёзное.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 ноября 2021 года

11 ответов

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-03 12:02
Здравствуйте. QT всегда сопряжен с ЧСС и поэтому при ЧСС он всегда будет измерен некорректно(

Действительно, учитывая, ночное время аритмии, складывается впечатление о вагусном влиянии на сердце, за счет чего и происходит тахикардия.
Поэтому действительно 2 варианта: пить бета-блокаторы или вегетостабилизирующие препараты (анксиолитики, транквилизаторы).
Наталья 2021-11-03 12:08
Поняла, а это очень серьёзно? Боюсь просто очень в такие моменты
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-03 12:23
Ну, при длительном существовании положительного действия точно не окажет. Ну и неотложных мер тоже не несет.
Будет прям сильно психологически беспокоить, пишите, обдумаем как еще дообследовать и помочь Вам.
Наталья 2021-11-03 12:40
Спасибо большое за ответ! Я на следующей неделе иду к врачу, посмотрим что он скажет. Меня это уже психологически беспокоит. Я даже спать боюсь ложиться. А транквилизаторы и анксиолитики влияют как то на сердце?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-03 12:42
Влияют на блуждающий нерв, который инициирует тахикардию. Но опять же для этого должны быть исключены все другии аритмии.
Наталья 2021-11-03 12:47
А чтобы их исключить, нужно чтобы экг или холтер их зафиксировал?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-03 12:48
Холтерский монитор в идеале)
Наталья 2021-11-03 12:51
2 раза вешала, пока что ничего не зафиксировал.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-03 13:04
Это хорошо. Это говорит в пользу вагусных влияний.
Наталья 2021-11-03 14:49
Спасибо большое вам! Надеюсь, все будет нормально)
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-03 15:03
Пожалуйста. Пишите, если какие-то новые данные появятся или что-то не будет получаться)