Кератодермия у ребенка
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Не выявлено
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по нашей проблеме! Ребенок родился в 2019 году, на большом пальчике на подошвенной части одной ножки у нее было образование, внешне напоминало мозоль с жидким содержимым! Хирург, педиатр развели руками, отправили к дерматологу! Мозоль не проходит, к тому моменту когда ребенок начал вставать и ходить, т. е. в возрасте после 9 месяцев она превратилась в жесткое образование, с четкими контурами, выпуклая, по прежнему не проходила, однако судя по всему ей не мешает. Дерматолог в клинике была удивлена и сказала, что видит такое впервые, однако созвали консилиум и по телефону заочно сообщила, что у ребенка ограниченная кератодермия, в таком возрасте с ней ничего не делают, только увлажнять эмолентами и в данном случае требуется сдать анализ на тирозин, объяснив это тем, что возможно потребуется диета. Ответа что делать с образованием в дальнейшем я не получила! Анализы мы ещё не сдали. Эмоленты особого эффекта естественно не дают. Хотели получить консультацию у другого специалиста. Подскажите, пожалуйста, насколько это серьезно? Нужны ли анализы действительно и как это влияет на образование в случае если тирозин будет не в пределах нормы? И можно ли что то сделать с образованием в дальнейшем? Ребенку 2 года. Спасибо!
Категория: Детский дерматолог
1 ответ
Здравствуйте!
Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!
Чтобы вам помочь - нужно видеть!