Сухие мозоли у ребёнка

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, некоторое время назад у ребёнка на обоих ножках выскочили похожие на сухие мозоли. Мажем смягчающими мазями, но эффекта не приносит. Подскажите, что это такое и чем лечить. Заранее благодарен!
Теги: натоптыши у ребенка фото
Добавлен: 14 ноября 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-11-14 15:17
Здравствуйте Евгений.

Образования похожи на омозолелости.

Странное место для их образования. С чем связываете их появление? Что может давить на кожу ребенка в этом месте? Все ли у ребенка в порядке с суставами?

Как давно появились высыпания?

Какие мази используете?

Обращались ли к врачу?
Евгений 2020-11-14 15:25
Появились где-то недели две/три назад. Обувь вроде удобная. В детском садике переодевает сандалии. Но супруга говорит, что они тоже комфортные. Дискомфорта у ребёнка нет. Мазали сначала бепантеном, последние несколько дней эмолиум специальный крем. К врачу пока не ходили. В ближайшее время планируем посетить педиатра и взять направление к дерматологу.
Михаил Владимирович подскажите, мазать ли дальше этими мазями и стоит ли срочно посетить дерматолога. Ситуация с коронавирусом непростая и медучреждения без крайней необходимости не рекомендуют посещать. Спасибо за ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-11-14 15:31
Посмотрите еще раз на обувь ребенка. Нет ли в этих местах клепок, швов или еще чего-то.

Для лечения можно использовать мазь Уродерм 2 раза в день на 2 недели.

При отсутствии эффекта от лечения или ухудшении необходимо будет очно показаться дерматологу.
Евгений 2020-11-14 15:34
Спасибо Михаил Владимирович.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-11-14 15:35
Пожалуйста, выздоравливайте.