Родинка растёт у ребёнка

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у ребёнка 3,5 года родинка на щеке, появилась в 6 мес, как точка, сейчас увеличивается (наверное с ростом ребёнка?) сегодня сфотографировала через лупу, она не очень ровная, по краям светлее, возвышается. Посмотрите пожалуйста надо ли ее показывать врачу или просто наблюдать самой?
Добавлен: 8 апреля 2021 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-04-08 22:09
Здравствуйте

Внешне невус выглядит доброкачественным.

Для более точной диагностики необходимо провести дерматоскопию образования.
Алена 2021-04-09 08:52
Михаил Владимирович посмотрите ещё пожалуйста, у этого же ребёнка примерно год назад около подмышки на спине появилось пятнышко, не беспокоит, оно как будто чуть в мурашках. Фото где не обведено чёрным сегодняшнее, обведенное сделанО как заметила. Что это примерно хоть может быть?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-04-09 09:44
Это просто очаг пигментации.

Ничего страшного нет.
Алена 2021-04-09 09:54
Михаил Владимирович последний вопрос, у меня у самой родинка между грудей всю жизнь, вроде никак не изменяется, но она не ровная, выпуклая и т. д. Ее тоже надо показывать врачу, если даже она всю жизнь такая?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-04-09 11:22
Достаточно 1 раз провести дерматоскопию образования.

Если у врача не возникнет подозрений, невус можно будет оставить под наблюдением.
Алена 2021-05-06 11:10
Извините пожалуйста а вы не подскажите что это такое может быть? На ступне у ребёнка сегодня обнаружила, дня три назад всё было чисто. Вроде нигде не натирала
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-06-08 18:58
Похоже на мозоль.