Тёмная родинка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, оцените родинку, пожалуйста. Появилась после родов. Слегка возвышается над кожей.2 врача смотрели через дерматоскоп и онколог смотрела визуально , сказали все в порядке.4 мм
Не вызывает подозрений?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 марта 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-09 18:56
Здравствуйте

Внешне невус выглядит доброкачественным.
Юлия 2021-03-14 09:37
Михаил Владимирович, а то, что родинка растёт медленно, постепенно, это не опасно? За 2 года наблюдений где то на 1-1.5 мм увеличилась.
А по краю пигментные глобулы я так понимаю (точки) это говорит о том, что невус будет ещё расти?
На очных осмотрах никаких подозрений не было. А я волнуюсь(
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-14 13:46
Вас же смотрел оноколог, проводилась дерматоскопия. Все говорят, что нормально.

Если Вас так беспокоит этот невус, удалите его с гистологией и забудьте.
Юлия 2021-04-06 14:10
Здравствуйте, Михаил Владимирович.
Я ещё раз сходила на дерматоскопию (фото не взяла, к сожалению). Сказали это сложный невус (глобулярная структура, а в середине сетчатая) и его лучше удалить, но это не горит, удалить после родов (до них ещё 4 месяца) размер уже около 5 мм. Врач сказала, что о меланоме даже не думать. А у меня все равно не выходит из головы она (Но сейчас мне кажется, что глобулы по краю родники стали темнее это за несколько дней (хотя может просто кажется)
Скажите, а удаление хирургическим путём во время беременности возможно? И возьмется ли кто то?
Терпит ли моя ситуация ещё несколько месяцев?
Если удалить на грудном вскармливании, то можно ли? Родинка прямо на груди сверху и от растяжения груди ведь будет шрам плохо заживать и растягиваться?
Юлия 2021-04-08 09:20
Вот сходила на дерматоскопию, посмотрите, пожалуйста)