Кашель, саднение за грудиной, першение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гипертония.
Здравствуйте, уважаемый доктор! Здравствуйте! Мои проблемы начались примерно 6 лет назад. Переболела внебольничной пневмонией. Пролечилась, после заболевания пульмонолог направил на прививку от пневмококка Пневмо 23. Два года назад поставили вторую. Но после того, как переболела появились симптомы, о причинах которых мне не дает ответа ни один врач. Это сухой кашель, першение в трахее и глотке. Кашель и першение не все время, а только на сырую погоду, например затяжные дожди, снег.,или резкие запахи типа хлорки. На косметику, духи нет. Но может длится и неделю и полторы. Потом пропадает так же внезапно, как и начался. Обратилась к терапевту, дыхание везикулярное, хрипов нет, температура норма. Проходила спирографию с нагрузкой лекарством все в норме, аллергопробы делали в норме, анализы на иммуноглобулин А. Е. I, в норме, месяц назад сделали рентген лёгких - здорова. У ЛОР врача была, диагноз старый -хронический тонзилит вне обострения, делали риноцитограмму -норма. Общий развернутый анализ-норма. У меня гипертония много лет. Принимаю нипертен или конкор 5 мг, лориста 50. Сейчас ноябрь, и вся трахея саднит, чешется горло, кашель(ночью нет) Что это может быть? У кого и как ещё провериться? Устала уже ходить по врачам, руками разводят и все. А я как кашляла, так и кашляю. Неделю назад стала кашлять сильнее но без температуры. Пошла в поликлинику, сказали трахеит, Назначено Вильпрофен, Бронхобос и ингаляции с физраствором. Все пропила, кашель прошел, но саднение никуда не делось, так и подкашливаю как поперхивание. Мокрота почти не выходила, так, чуток. Евгений Федорович, прошу Вашей консультации. Наши врачи в поликлинике ничего вразумительного не говорят. По анализам все ок. Тогда откуда этот надоедливый кашель не один год? Трахею как облепило. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 декабря 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-07 22:00
Здравствуйте, Елена!
Больше похоже на хронический атрофический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно. Про пневмококк все верно.