Кашель с мокротой при коронавирусе

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Елена Владимировна! Прошу Вас, помогите мне. Я сейчас нахожусь на 30 неделе беременности. Заболела ковидом, мазок пцр положительный. На данный момент идёт 11 день от начала заболевания. Сейчас чувствую себя лучше, горло болело вначале, сейчас не болит. Начало возвращаться по-тихоньку обоняние, которое пропало на 4 день болезни. Меня беспокоит сейчас кашель с мокротой. Кашель не частый, но почти всегда отделяется мокрота. Одышка небольшая при физической нагрузке только. Температура не повышалась. На данный момент принимаю только витамины, флебодия 1 т. в день и обильное питье. Один раз в день делала ингаляции с физраствором. Вчера уже не стала делать. С сегодняшнего дня начала пить мукалтин. Скажите, пожалуйста, о чем говорит кашель с мокротой при коронавирусе? Нормальным ли считается моё состояние сейчас или надо что-то ещё делать? Прочитала в интернете, что кашель с мокротой при коронавирусе говорит о присоединении бактериальной инфекции, так ли это? Очень переживаю. Спасибо Вам!
Категория: COVID-19
Добавлен: 2 августа 2021 года

12 ответов

Ирина! На 10 день заболевания следует сдать контроль на корону ПЦР. На 14 день заболевания -анализ крови на выявление антител М и G к спайковому белку ковид19. Этот анализ укажит на стадию вашего заболевания и состоние вашего иммунитета к короне. На вашем сроке беременности разрещается приеме всех препаратов, необходимых для лечения любого заболевания. Капайте в нос капли Гриппферон, курс 10 дней. Спрей Мирамистин в ротоглотку. Т. Синупрет по 1т 3 раза в день. Курс 10 дней. Утром -АЦЦ 200 мг, курс 5 дней. Курс 10 дней. Сдавайте ОАК, СРБ. Д-димер. При выявлении прзнаков воспалительного процесса по реузльтатам этих анализов, добавляется прием антибиотика и полезной флоры.
Платная консультация
Ирина 2021-08-02 12:34
Елена Владимировна, спасибо Вам огромное!
Ирина! Всего хорошего. Выздоравливайте.
Платная консультация
Ирина 2021-08-04 17:22
Елена Владимировна, добрый вечер! Сдала анализы по Вашим рекомендациям. Вот результаты. Пугает превышение Д-димер. Я на данный момент чувствую себя хорошо, кашель почти прошёл. Сегодня делали узи, с ребёнком все хорошо, кровоток в норме. Скажите, пожалуйста, что мне делать сейчас? Очень переживаю. Спасибо!
Ирина 2021-08-04 17:23
Не загружается все сразу
Ирина 2021-08-04 17:24
Ещё один анализ
Ирина 2021-08-04 17:26
И превышен С реактивный белок
Врач вероятно в отпуске придется подождать
Платная консультация
Ирина 2021-08-14 20:57
Спасибо, Павел Андреевич! А Вас не затруднит ответить на мой вопрос? Кровь я переслала повторно через неделю, немного снизились и с-реактивный белок, он стал 8,23 и д-димер стал 5645. На данный момент начала приём тромбоасс в дозировка 50 мг в день. Нужно ли ещё что-то предпринимать? Сейчас чувствую себя хорошо, только иногда остаточный кашель, совсем редко. Спасибо!
Это вполне возможно при беременности и перенесённом коронавирусе. Планово посетите ак гинеколога, пока лекарств достаточно, так как динамика положительная.
Платная консультация
Ирина 2021-08-15 11:01
Павел Андреевич, спасибо Вам большое!