1
Кашель, потеря обоняния
Спрашивает: Лариса
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у мужа дней шесть назад была температура 37,8 один день, ломота в теле дня четыре, день на четвертый появился кашель изредка, пропало обоняние, но самочувствие по прошествии шести дней у него нормальное, только небольшой кашель. Сделали кт. Расшифруйте пожалуйста и нужно ли какое лечение? Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 мая 2020 года

4 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-03 10:53
Здравствуйте, Лариса!
На кт признаков пневмонии нет. Участки парасептальной эмфиземы - случайная находка, которая никакой клинической ценности в данном случае не имеет.
пульмонолог 2020-05-03 10:55
Все ОРВИ прежде всего подозрительны на ковид. У Вашего супруга может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, посильная гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Лариса 2020-05-03 11:09
Спасибо)
пульмонолог 2020-05-03 11:14
Пожалуйста, здоровья Вам.