Кашель, аллергия на котенка у ребенка

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 5.5 лет
Здравствуйте, Наталья Сергеевна! У ребенка 5 лет начался сухой кашель, который перешёл во влажный. Других симптомов не было. 9 января купили котенка, предположила аллергиюна него, сдали анализы. Я так понимаю с котёнком нам надо попрощаться? Сейчас мы находимся в гостях у бабушки, котенок с нами, ещё будем жить здесь неделю. Очень ли опасно это для ребёнка? Что принимать, чтобы облегчить состояние? И вообще можно ли его здесь оставить, мы же будем ещё приезжать в гости.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 4 февраля 2022 года

7 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-02-04 09:10
Дарья, здравствуйте! По результатам анализа повышен Ig Е общий, это наследственная предрасположенность к аллергии. Подтверждена аллергия на кошку. Кошку нужно убрать из дома и прекратить контакт с кошкой. Это может быть опасно. Очень высокая вероятность развития бронхиальной астмы, к сожалению.
Котенка лучше не оставлять у бабушки, тем более будете приезжать к ней в гости.
Не заводите домашних животных ни дома, ни у бабушки.
По возможности рекомендую продолжить искать аллерген. Рекомендую сделать педиатрическую панель аллергенов.
Есть ли у ребенка сейчас одышка, свистящее дыхание, заложенность носа?
Какое лечение сейчас получает ребенок?
Дарья 2022-02-04 09:14
Только влажный кашель, давала зиртек, но не постоянно, на очный приём к аллергологу записались на завтра. Котенка выставили на продажу, но выбросить на улицу тоже рука не поднимется. Неделю нам жить вместе получается.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-02-04 09:20
Дарья, в таком случае рекомендую зиртек по 10 капель в день, 2-4 недели. Сингуляр 4 мг, на ночь, 1 мес.
Если кашель сильный и частый, то рекомендую ингаляции с пульмикортом через небулайзер, пульмикорт 0,25 мг/мл по 1 мл + 1 мл физраствора 2 раза в день, 2 недели.
Дарья 2022-02-04 09:27
Большое спасибо!
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-02-04 09:30
Дарья, будьте здоровы!
Дарья 2022-02-04 10:01
Наталья Сергеевна, позвольте ещё вопрос! С рождения ребёнка у нас был кот, умер, когда дочке было месяцев 8. Также до 1.5 лет ребёнка у бабушки была собака. В гостях с животными симптомов никогда не было. То есть так бывает, что со временем аллергия начинает себя проявлять?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-02-04 11:13
Дарья, да, такое бывает. Поэтому рекомендовала сдать педиатрическую панель, так как есть вероятность аллергии на других животных, пыль и прочее.
Очень часто аллергия появляется на одних животных, а потом - на других, поэтому рекомендовала - не заводить домашних животных дома.