Аллергический кашель у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенку 3 года, постоянный кашель (бывает до приступов непрекращающегося кашля) и насморк. Сдали анализы на аллергены, результат:
На кошек 3.80 КеДа/л
На домашнюю пыль 1,65КеДа/л
В течении года болеем 10-11 раз (сухой кашель и насморк).
От аллергии пьем зиртек.
Живём в многоквартирном доме, в квартире над нами живёт более 6 кошек.
Скажите, пожалуйста:
1. Может ли аллергия проявится, если кошки живут только у соседей?
2. Есть ли способы лечения аллергии или нужно менять жилье?
3. Какие препараты от аллергии эффективны для детей 3 лет?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 5 ноября 2021 года

3 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-06 12:56
Здравствуйте!
1. Скорее всего аллергия у ребенка проявляется на то, что в вашей квартире. Если нет общего тамбура или коридора с квартирой, где есть кошки, то скорее всего реакция не на них.
2. Жилье пока менять не нужно. Пересмотрите гипоаллергенный быт дома, прочитайте международные рекомендации по гипоаллергенному быту. Есть ли дома другие животные?
3. Зиртек это эффективный препарат, но его может быть не достаточно. Рекомендую очную консультацию аллерголога для пересмотра лечения. Возможно дополнительно понадобятся сингуляр, назонекс и/или пульмикорт курсами.
Екатерина 2021-11-06 13:02
Животных дома нет.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-06 13:48
Екатерина, очень хорошо! Не заводите домашних животных.