Убирать кота из квартиры или нет

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5,5 ktn
Здравствуйте, Ребенку 5,5 лет. Кот появился до рождения ребенка. До трех лет ребенок болел 1 раз (температура и насморк). В три года пошел в сад и началось. Насморк, кашель и бронхит, выздоравливали и всё по кругу. После выздоровления оставалось подкашливание и то не всегда, врачи говорили остаточное после бронхита. Бывало целый день кашляет, а бывает неделями ничего нет. ЛОР говорил кашель из-за аденоидов, в 5 лет удалили (3 степень). Кашель изредка появлялся. Педиатр поставила диагноз "респираторный аллергоз", отправила к аллергологу. В сентябре сдали ige общий 1034 едмл и панель респираторные аллергены- на всех животных аллергия (кошка-эпителий и шерсть 100, собака- 28,43 и тд). Назначили лечение Назонекс по утрам по пшику, на ночь синглон 5 мг на 3 месяца, зодак 10 капель на 3 месяца и ингаляции с беродуалом по необходимости. Через 3 месяца анализы пересдать. Во время терапии ингаляции не использовали, кашля практически не было, иногда по утрам откашляется и всё. На фоне лечения анализы стали ige общий 676 едмл, ige кошка перхоть 54, 9 кел, общий анализ крови лейкоциты 4,83, эритроциты 4,5, гемоглобин 123, мснс 345, мсн 27,4, мсv 79,5, гематокрит 35,8, тромбоциты 347, палочкоядерные нейтрофилы 0, сегментоядерные нейтрофилы 44, эозинофилы 4, базофилы 0, лимфоциты 40, моноциты 12, соэ6. Вопрос такой убирать всё-таки кота из квартиры или нет, полы намываю и пыль протираю каждый день, ребенок с котом тесно не контактирует, других признаков аллергии нет. Заранее спасибо большое за ответ.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 14 января 2016 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-01-14 21:05
Принимайте сингуляр до 6 месяцев, исключите контакт ребёнка с котом