Аллергия на пыль, чихание утром, насморк
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, Наталья Сергеевна. Выяснилось по аллергопанели, что у дочки аллергия на домашнюю пыль. Врач не порадовала по этому поводу, всё не просто и это навсегда. Ребёнку нельзя делать уборку, в классе с доски стирать, в помещения типа библиотека ходить. Вообще не понимаю как дома теперь быть, когда в маленькой квартире ковролин, шкафы- всё тот что и нельзя. Пожалуйста подскажите как с этим живут другие люди? Действительно никогда не пройдёт (ведь не было ещё полгода назад ничего)?
Категория: Аллерголог
1 ответ
Здравствуйте! При аллергии на домашнюю пыль ковролин нужно убрать, тем более, если квартира маленькая. По возможности запланируйте ремонт. Вместо ковролина запланируйте покрытие, которое можно легко мыть. Подойдет линолиум, ламинат, напольная плитка и пр. Шкафы можно, они должны быть закрытыми. Открытых полок не должно быть. После ремонта ребенок сможет сам убираться в квартире, нужна ежедневная влажная уборка всех горизонтальных поверхностей.
Людей с бытовой аллергией много. Нужно соблюдать гипоаллергенный быт. Посмотрите пожалуйста международные рекомендации по гипоаллергенному быту, они есть в общем доступе.
Аллергия на пыль может появиться в любое время, она редко проходит самостоятельно, к сожалению.
Необходимо наблюдение и лечение у аллерголога.