Аллергочип ребёнка

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 4 г. и 3 мес.
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, доктор. Помогите, пожалуйста, разобраться с аллергочипом ребенка. Симптомы аллергии появились в 2 года. (сильный кашель, чихание и насморк). Сдавали анализы несколько раз методом Иммунокап: выявили березу низкий класс и эпителий кошки - умеренный класс. Общий IgE раньше был всегда повышен. По факту реакция на какао (отек и покраснение век), цикорий, персики, орехи (кашель). Все лето ребенок на антигистаминных (только они снимают симптомы сильного кашля, насморка и чихания). На кошку сильная реакция: чихание, насморк, красные и отекшие глаза, кашель). Животных дома нет. Только кот у бабушки. С осени по настоящее время часто заклыдывает нос, чихание и насморк, особенно когда ложится спать. Дома поддерживаем гипоаллергенный быт (ковров нет, влажная уборка, постель гипоаллергенная в чехлах от пылевых клещей). Думали, что летом на злаки, но по всем анализам чисто (пррсто у старшего ребенка сильная аллергия на тимофеевку и другие злаки). Поэтому решили сделать аллергочип.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 16 марта 2022 года

6 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-03-16 10:31
Добрый день. По результатам анализа подтверждена аллергия на на кошку, фундук и киви. Этот анализ указывает на наличие истинной аллергии к этим аллергенам.
Олеся 2022-03-16 10:47
Наталья Сергеевна, большое спасибо! Подскажите, пожалуйста, может ли быть из-за истинной аллергии на фундук и киви перекрестная на другие продукты и пыльцу (хотя анализ не показал это). Если да, то на какие продукты и пыльцу каких растений? Не совсем понятна сильная реакция у ребенка летом при неизменном быте.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-03-16 10:56
Олеся, да, может. Возможна перекрестная аллергия на цветение деревьев и луговых трав. Возможна перекрестная аллергия на все косточковые фрукты, цитрусовые, другие орехи и арахис, картофель, помидоры, бананы, морковь, петрушку, укроп, мед, горох, пряности и приправы, семя подсолнечника и тыквы и пр.
Олеся 2022-03-16 12:30
Спасибо! Получается перекрестная реакция возможна практически на все. Подскажите, пожалуйста, из-за сильной аллергии на кошку возможно ли завести дома черепашку (водяную) или еще кого-нибудь?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-03-16 12:37
Олеся, лучше не заводить домашних животных.
Олеся 2022-03-16 13:46
Большое спасибо!