Аллергия на котенка, возможно ли с ним жить?

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Панкреатит, ВСД.
Здравствуйте, в доме живет кошка старше 14 лет, на которую нет аллергии. Месяц назад подобрали котенка, подкинули, черный, пушистый, через месяц начали чесаться глаза, зуд в горле, насморк. Сейчас кашель и затрудненное дыхание немного, насморка практически нет благодаря каплям. После сдачи анализов подтвердилась аллергия на эпителий и перхоть кошки, 5 класс, показатель 100, количество имунноглобулина при норме до 100 показывает 353 на анализах. Выбросить или отдать не предоставляется возможным - никто не возьмет, а выбросить рука не поднимется.
1. Возможно ли как-то сосуществовать с котенком в одной квартире и насколько это рискованно? Купили очиститель и увлажнитель воздуха - начали делать уборку чаще - единственное, что, котенок спит со мной на кровати или под ней, иначе плачет.
2. Возможно ли такое, что со временем аллергия утихнет? Он совсем маленький, пух с возрастом сменится, читала много историй о реакции иммунитета, при котором спустя несколько месяцев или пол года аллергические проявители сами собой спадали, и хозяин мог спокойно жить со своим животным.

Заранее спасибо за ответ.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 18 августа 2021 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-20 12:23
Здравствуйте!
1. Не рекомендую оставлять котенка, так как проявления аллергии на него достаточно выраженные. Есть риск развития бронхиальной астмы. Прием антигистаминных препаратов не предотвратит этот риск.
2. Аллергия на животных редко стихает или проходит. Чаще всего она усиливается и появляется на других животных. Вы сосуществуете со своей старой кошкой, этого достаточно. Не рекомендую больше заводить животных.