Картинки, вызывающие приступы страха

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте. Меня беспокоят появляющиеся в голове картинки, похожие по ощущению на дежавю, которые вызывают сильный испуг, страх. То есть я как будто что-то вспоминаю, вот как если вспоминаешь сон, всплывает некая картинка, и как только я её полностью осознаю - начинается приступ панического страха. Сопровождается дрожью, сердцебиением, ощущением холода в руках и ногах, и как будто я куда-то проваливаюсь. Картинки при этом совершенно безобидные. К примеру, красивый горный пейзаж, кусочек из диснеевского мультфильма, тарелка с фасолью. Бывают и фразы, такие же ничего не значащие. Длится, ну, 15-30 секунд, но повторяется много раз в день, 5 раз, 10 раз. Приступы эти не зависят от текущего эмоционального состояния, ни к чему не привязаны, могут быть как в стрессовой ситуации, так и в абсолютном покое. Невозможно ни на что переключить внимание, отвлечь или как-то остановить, равно как и целенаправленно вызвать это. За 15 секунд я успеваю только испугаться. При этом хочется зажмуриться, закрыть лицо, пригнуться. Бывает, что я с утра просыпаюсь от такого приступа. Каждый раз, когда эти картинки начинают появляться, я очень не хочу их видеть. Если за день было много приступов - на следующий день абсолютно разбитая. Происходит все это года три, бывает несколько дней в месяц, а бывает и затишье на пару месяцев. Заранее благодарю за помощь и советы.
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 апреля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-30 13:14
Здравствуйте, Жанна.
Вы описываете симптоматику панической атаки с навязчивыми мыслями. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза должна занимать психотерапия. Для острого снятия атаки применяют транквилизаторы.
На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: https://preobrazhenie.ru/lechenie-panicheskih-atak/