Кариотип отсутствие метафаз
Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Пересаженная почка
Здравствуйте, доктор. Помогите пожалуйста разобраться. Муж сдал анализ на кариотип, пришел ответ: отсутствие метафаз, необходимо пересдать анализ. Почему не получился анализ? Могут ли метафазы отсутствовать всегда? Может ли быть такое, что кариотип и вовсе никак нельзя сделать? Принимаем лекарства от которых отказаться нельзя: сандимун неорал, майфортик, метипред, аллопуринол, ренитек, альфа Д3 Тева - пересажена почка. Анализ назначили перед планирование биопсии яичка - диагноз Азоспермия. AZFa, AZFb. AZFc - микроделеций не выявлено. И еще такой вопрос, при эко, сперматозоид достается при помощи пункции, может ли передастся с ним цитомегаловирус ребенку? Просто у нас одни врачи говорят, что исключено, так как в сперматозоиде хранится только генная информация и полностью отсутствуют вирусы, другие говорят, что вирус может зацепиться за хвостик.
5 ответов
Здравствуйте,
бывает не удается "заставить" клетки делится и просто при обычных условиях.
В вашем случае, скорее всего, есть влияние лекарств.
Вам следует предупредить лабораторию про лекарства, возможно они немного подкорректируют протокол анализа, возьмут пробу побольше.
Надо пробовать пересдавать.
Я не инфекционист, но по-моему, история про то как вирус зацепляется - не правдоподобна.
Платная консультация
Евгения Георгиевна Тенькова 2021-04-26 19:40
Объясните пожалуйста, что значит нет метафазного роста? Мы сдали анализ, у супруга получился результат, а мне сказали нет метафазного роста. Это что-то плохое?