Вэб, моноклеоз

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, Переболела где-то 6 - 12месяцев назад вирусом ВЭБ и монуклеозом. Может ли он оставаться в хронической форме? И какие анализы нужно сдавать чтобы посмотреть есть ли этот вирус, в какой стадии он, и прошло ли он? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 октября 2020 года

15 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-16 17:12
Виктория! Правила таковы, что пациент при острой ВЭБ инфекции стоит на Д учете у врача терапевта 1 год. В конце этого периода он сдает все анализы на вирус. Если есть полное выздоровление, то пациент снимается с учета. Сдавайте -ОАК, ОАМ, биохимию крови, кровь на метод ИФА для выявления антител М к капсидному антигену ВЭБ и на антитела G к капсидному, раннему, ядерному антигену и Авидность G. Кровь, слюна на метод ПЦР для выявления ДНК вируса ВЭБ. Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2020-10-16 18:50
Спасибо за ответ. Меня не кто не ставил на учёт, и не говорил об этом. И не предупреждал даже. Последний анализ был днк вируса Эпштейна барр (количественное в клетках крови) 1.3 igднк на 10.5 клеток. Референсные значения не обнаружено. Это совсем плохо или что это означает?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-16 21:29
Виктория! Вот поэтому и следует сдавать все обследования по вирусу, чтобы узнать о нем все на данный момент. У вас в прошлом обследовании была выявлена ДНК вируса. В норме ДНК не должно выявляться. Удачи вам.
Платная консультация
Виктория 2020-10-16 21:55
Спасибо вам большое за ответ. Вы очень мне помогли!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-16 22:13
Виктория! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Виктория 2020-10-24 09:23
Доброе утро. Елена Владимировна, к сожалению пока не удалось сдать все анализы, но дала анализ крови и показало что у меня лимфоцитов 42%, а вирус Эпштейна барр днк количественное не обнаружен. Это значит что у меня его больше нет и я могу успокоиться!? Нужно мне ещё остальные анализы которые вы мне говорили? И может ли повышение лимфоцитов говорить о том что я не давно переболела ОРЗ.?
Виктория 2020-10-24 14:54
А ещё можно у вас спросить насчёт анализа мочи?! Лейкоциты 25, и билирубин 17мкмрль/л что это может означать?
Виктория 2020-10-27 12:36
Добрый день. . Елена Владимировна, к сожалению пока не удалось сдать все анализы, но дала анализ крови и показало что у меня лимфоцитов 42%, а вирус Эпштейна барр днк количественное не обнаружен. Это значит что у меня его больше нет и я могу успокоиться!? Нужно мне ещё остальные анализы которые вы мне говорили? И может ли повышение лимфоцитов говорить о том что я не давно переболела ОРЗ.? Лейкоциты 25, и билирубин 17мкмрль/л что это может означать в моче?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-10-31 21:51
Здравствуйте. Значит взб неактивен и не является опасным для Вас. Небольшие изменения крови вполне могут быть при простуде.
Платная консультация
Виктория 2020-11-01 08:29
Спасибо большое за ответ. А вы бы не могли объяснить анализ мочи 25 лейкоциты, и билирубин 17 моль, это плохо я так понимаю? Это воспаление какое тот?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-01 08:57
Может быть небольшое воспаление, зависит от жалоб, можно сделать мочу по Нечипоренко и показаться урологу
Платная консультация
Виктория 2020-11-01 12:25
Спасибо, в платных больницах знают такую проверку анализа? А билирубин что означает 17 моль? Я просто прочитала что его вообще не должно содержаться в моче!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-01 12:54
Знают. Билирубин может быть в небольшом количестве, если нет обшей желтухи причин для волнений нет.
Платная консультация
Виктория 2020-11-01 19:04
Спасибо большое за ответ. Вы мне очень помогли!