Кариес зубов

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, скажите, обязательно ли при лечении кариеса пломбирование зубов? Или без этого нельзя вылечить?

Подскажите?

И кариес появляется из за не корректной чистки зубов лишь? Или еще факторы есть?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 8 февраля 2022 года

1 ответ

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-02-15 00:17
Здравствуйте, инфицированные ткани зуба всегда при лечении препарируются и восстанавливаются пломбировочным материалом, так как кариес является заболеванием твёрдых тканей зуба. Без восстановления будет « дыра») Заболевание это мультифакторное, то есть причин множество. Всё начинается ещё с того, что у каждого человека индивидуальное строение эмали (гидроскиапатитов), индивидуальная микрофлора полости рта, определенный pH, конечно же относится сюда гигиена полости рта, режим питания, хронические заболевания (сахарный диабет, гастриты, гэрб, анемии и пр.), etc.