Скол. Карман. Разрушается ли зуб в кармане?

Спрашивает: Валентин
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите если есть скол на зубе, у основания, между зубом и десной, открывающий карман между двумя зубами, карман часто побаливает при еде. Так вот зуб разрушается ли, как при кариесе, там в глубине в кармане, туда попадают бактерии и разьедают зуб изнутри? Или ничего не меняется?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 июня 2022 года

3 ответа

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-06-03 11:16
Здравствуйте, так как туда попадает еда - пища для бактерий - они там конечно же есть. Возможно как образование кариеса корня (который лечится только удалением) так и пародонтита (когда воспаляется связка которая держит зуб в кости - зуб становится подвижным, костная ткань начинает рассасываться). Лучше всего вылечить зуб со сколом и патологический карман - обратиться к врачу стоматологу очно.
Пациент008 2022-06-03 13:12
А если я не смогу в ближайшее время все сколы заделать. Все карманы закрыть. Что делать для профилактики кариеса? Полоскать хлоргексигеном?
Хлоргексидином полоскать можно не более 5 дней подряд, так как это антисептик и он "убивает" и полезные микробы тоже - может возникнуть дисбактериоз. Лучше соблюдать гигиену полости рта, прочищать нитью/ирригатором и ершиками межзубные промежутки. После приемов пищи споласкивать полость рта.