Кардиограмма тахикардия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите расшифровать кардиограмму. Прошла очередную диспансеризацию, результат будет известен позже. Давление в норме, иногда повышенное до 140,150 на 90, в молодости было низкое 90 на 60. Пульс в норме. Врачи иногда говорят про тахикардию. Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог

6 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-20 13:38
Здравствуйте, Елена! На кардиограмме правильный синусовый ритм, с ЧСС 70 в минуту. Есть нарушение внутрижелудочного проведения. Смущают скачки артериального давления. Какое давление сейчас считаете для себя оптимальным?
Елена 2020-09-20 18:20
Спасибо, сейчас давление 120 на 80, бывает 140 -150 на 90
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-20 18:41
Это высокие показатели АД. Началась ли уже менопауза?
Елена 2020-09-20 19:10
Менопауза ещё не наступила, цикл регулярный, недавно переболела ковидом., без пневмонии, может последствия?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-20 19:26
Конечно, инфекция является большим стрессом для организма и может давать неблагоприятные последствия на любые системы. Если повышение давления возникло только после того, как Вы переболели Covid, то да, это может быть негативное влияние вируса на сердечно-сосудистую систему. Всё-таки, гипертоническая болезнь у женщин чаще возникает после наступления менопаузы. Елена, поскольку электрокардиограмма не вызвала настороженности, а меня смутило лишь нестабильное артериальное давление, постарайтесь в течение 10 -14 дней дома, самостоятельно измерять артериальное давление утром и вечером. Если заметите, что оно часто выходит за пределы 140/90ммртст, то лучше обратиться к врачу за дообследованием и лечением. И приобретите в аптеке препарат для экстренного снижения давления на случай гипертонического криза. Это может быть капотен или физиотенз.
Елена 2020-09-20 19:56
Большое спасибо! Здоровья Вам!